Философия и практика географических исследований

26 февраля состоится первая встреча цикла публичных диалогов, посвященных практике географических исследований. Гость первой встречи — Станислав Кутузов, географ-гляциолог, кандидат географических наук, куратор направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды».

«Мы предлагаем географическое образование нового поколения»: факультет на Дне открытых дверей НИУ ВШЭ

16 февраля мероприятия Факультета географии и геоинформационных технологий посетили около 200 человек

«В сообществе географов довольно равноправные отношения»

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке. О том, как живется географиням и географессам, рассказала куратор направления «Общественная география» Мария Гунько в интервью для TimeOut.

«Белые карлики» городского пространства: есть ли будущее у «сжимающихся» городов?

С 19 по 25 января 2020 г. в рамках проекта «Стратегии и тактики территориального планирования в депопулирующих городах России» под руководством доцента Факультета Географии и Геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Марии Гунько состоялась экспедиция в г. Кировск Мурманской области. В выезде также приняли участие преподаватель Миланского Политехнического Университета Елена Батунова и студентка Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Дарья Чигарева.

«Каждому студенту по «ручному» академику»: в чем разница между географическим образованием в Вышке и в МГУ?

Быть географом - это интересно! Сомневаетесь? Тогда посмотрите видео-интервью с куратором направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» Андреем Медведевым для YouTube канала "Выпускники".

Факультет географии и геоинформационных технологий на общеуниверситетском Дне открытых дверей 16 февраля

Курайская котловина, фото с беспилотника
Приглашаем школьников, абитуриентов и их родителей на День открытых дверей НИУ ВШЭ. На стенде ФГиГИТ Вы сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы о поступлении и обучении на Факультете от наших сотрудников и преподавателей.

Магнетизм новостроек

На основе статьи декана ФГиГИТ Николая Куричева, научно-образовательный портал IQ HSE подготовил материал о влиянии неравенства регионов на облик Московской агломерации. Как связаны друг с другом миграции и городская застройка? Жители каких городов покупают квартиры в Москве? Ответы на эти вопросы Вы найдете в научно-популярном изложении статьи российских исследователей. Приятного чтения!

Мифы и гены : реконструкция многотысячелетней истории расселения на основе картографирования ареалов

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить научный семинар «Мифы и гены», который пройдет в четверг, 30 января, в Институте географии РАН. Как распространялись устные предания? Какими историями делились друг с другом наши далекие предки? Как установить возраст и пути распространения древних повествований? Об этом и многом другом расскажут ученые из Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.

Более 100 человек посетили День открытых дверей Факультета географии и геоинформационных технологий

30 ноября 2019 г. состоялся День открытых дверей нового Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, который в 2020 г. проведет первый набор на бакалаврскую программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

«Современная география — это высокотехнологичная область науки и практики»

ЯНАО. Озеро Большое Щучье
ВШЭ и Институт географии РАН открывают бакалаврскую программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». На главные вопросы о ней отвечают академический руководитель программы Ольга Соломина и декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев.