Центр геоданных участвует в проекте «Зеркальные лаборатории»

Высшая школа экономики и Ставропольский государственный аграрный университет совместно реализуют проект «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации» в рамках программы «Зеркальные лаборатории» в 2022-2024 гг. В октябре-ноябре состоялись первые встречи между организациями проекта, в которых принял участие Центр геоданных.

«Эффект бабочки становится не абстракцией, а реальностью, которую ты наблюдаешь постоянно»

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» реализуется факультетом географии и геоинформационных технологий, одним из самых молодых в Вышке. Год назад Юлия Кузнецова приступила к обязанностям академического руководителя программы. Какие задачи стоят перед ней, где проходят полевую практику студенты-географы ВШЭ и почему география — это счастье, она рассказала в интервью для новостной службы «Вышка.Главное».

«Я надеюсь, что у наших студентов будет возможность выбрать любую профессию по направлению “Геоинформационные технологии и пространственное моделирование”»

Наталья Олеговна Тельнова преподает на факультете географии и геоинформационных технологий курс «Основы дистанционного зондирования Земли» и второй раз получает звание «Лучший преподаватель». Мы спросили Наталью Олеговну о ее дисциплине и поговорили с ее студентами.

Студенты 3 курса выступили с постерными докладами в рамках XIV Всероссийской молодежной научной школы-конференции «Меридиан»

18 ноября в Институте географии РАН студентки 3го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Полина Игнатенко и Екатерина Штоль выступили с докладами в рамках школы-конференции. В статье они поделились своим опытом участия в конференции.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Студент 3го курса Олег Петров отмечен поощрительной грамотой в рамках международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

По результатам Конкурса работ молодых ученых, проведенного в рамках Двадцатой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Институте космических исследований РАН, доклад Олега Петрова «Анализ естественного постпирогенного возобновления в Центральной Якутии по высокодетальным данным ДЗЗ» был отмечен поощрительной грамотой как лучший стендовый доклад на секции «Дистанционное зондирования растительных и почвенных покровов». Поздравляем Олега и руководителя его проектной работы Андрея Александровича Медведева

В XX–XXI веках в Поволжье было в два раза меньше засух, чем в XIX веке

Однако в наше время они стали более суровыми

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Неделю назад началась 27 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе, Египет. Одна из основных тем на фоне разрушительных наводнений, рекордной жары и засухи по всему миру — потери и ущерб. Разобрались с этим понятием с Дмитрием Геннадьевичем Замолодчиковым, доктором биологических наук, академическим наставником образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».

Климатический сдвиг: в России быстро теплеет, и к последствиям этого нужно готовиться уже сейчас

Авторский коллектив из сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН подготовили научный дайджест «Уязвимость населения России для климатических рисков». Николай Куричев прокомментировал основные тезисы дайджеста для HSE Daily.

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.