Конкурс студенческих проектов ГИС: Якутск будущего, сохранение памяти

Продолжаем знакомить вас с проектами наших студентов в рамках конкурса индивидуальных проектов по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Читайте истории студентов 2го курса Олега Петрова и Анастасии Шинкарик.

Михаил Рогов получил приз Университета Лозанны «Лучшая диссертация по географии в 2021 г.»

На церемонии в честь выпускников Университета Лозанны научного сотрудника Факультета географии и геоинформационных технологий Михаила Рогова наградили  призом факультета за лучшую диссертацию по географии в 2021 году.  Тема диссертации Михаила — «Urban Resilience: Towards a Multi-Level Approach to Russian Metropolitan Areas Facing the Economic Crisis of 2014-2016».

Конкурс студенческих проектов ГИС: навигация по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной и мониторинг дорог в Электрогорске

Этим летом наши студенты защищали индивидуальные проекты, которые они самостоятельно разработали в рамках конкурса по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Всего в конкурсе победили 4 проекта. В этой части знакомим вас двумя проектами. Спросили у авторов, как они выбрали тему проекта, что дало участие в конкурсе, и продолжат ли они свой интерес к ГИС.

День открытых дверей бакалаврской программы: главная наука 21 века, возможности для студентов, академические исследования

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
В субботу, 4 декабря, прошел День открытых дверей бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета Николай Куричев, научный руководитель факультета Ольга Николаевна Соломина и академический руководитель программы Юлия Кузнецова, а также студенты второго курса Глеб Беляков и Герман Титболь-Мартинелли.

«Переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие 10–15 лет затронет все без исключения отрасли»

НИУ ВШЭ открывает первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием. Своим мнением об актуальности новой программы и направлениях государственной климатической политики и корпоративных стратегий декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев поделился с новостной службой портала.

Международная‌ ‌лаборатория‌ ‌ландшафтной‌ ‌экологии‌ ‌откроется‌ ‌на‌ ‌факультете‌ ‌географии‌ ‌и‌ ‌геоинформационных‌ ‌технологий‌

В Высшей школе экономики подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” на период с 01.01.2022 по 31.12.2024». По итогам конкурса одной из четырех новых международных лабораторий стала Международная лаборатория ландшафтной экологии на базе Факультета географии и геоинформационных технологий. Сотрудники создадут комплекс методов обработки дистанционной информации, направленный на максимально эффективное ее использование в качестве источника данных о структуре и организации ландшафтного покрова

Количество моногородов в России уменьшат вдвое