Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Нобелевскую премию по физике вручили климатологам

5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имена лауреатов премии по физике 2021 года. Среди них два климатолога — Сюкуро Манабэ и Клаус Хассельман — получили премию за прорывные открытия в понимании сложных физических систем и моделирование климата Земли. Мы попросили Полину Вереземскую, старшего преподавателя Факультета географии и геоинформационных технологий, объяснить, что такое климатическая модель и почему это исследование важно.

Студенты собрали мусор и исследовали гидрохимические показатели во время экосплава по реке Москве

Экосплав — это возможность пройти несколько километров по реке на каяках, наслаждаясь водной прогулкой и видами, а параллельное очистить акваторию и прибрежные территории от мусора.

«Проблема климатических мигрантов неизбежно коснется и России»

Фото: Pexels
Всемирный банк сообщает, что через 30 лет 216 миллионов человек переселятся в другие районы своих стран из-за изменения климата. Результаты исследования опубликованы в докладе Groundswell («Девятый вал»).

Завершилась Летняя школа Факультета географии

9-12 сентября преподаватели Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и сотрудники Института географии РАН вместе обсудили развитие Факультета на ближайший год. Это вторая общая встреча, и мы планируем сделать ее ежегодной традицией нашего факультета.

Поздравляем с началом учебного года!

45 новых студентов начали учебу на бакалаврской программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» НИУ ВШЭ. Это второй поток студентов-географов в Вышке.

Факультет географии НИУ ВШЭ и ТюмГУ запустят первые в России магистратуры по управлению низкоуглеродным развитием

30 августа Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации магистерских программ по проблематике углеродного цикла и низкоуглеродного развития. Это первые в стране образовательные программы в данной области.

Приемная кампания-2021: предварительные итоги

17 августа завершился выпуск приказов о зачислении студентов на бюджетные места. До 27 августа будет продолжаться прием согласий на зачисление коммерческих студентов, но уже можно подвести предварительные итоги второй приемной кампании

Поздравляем с Днем географа!

Вулкан Сахама
Актуальность географической науки и практики растет на глазах

Декан озвучил ожидаемый проходной балл

21 июля состоялась консультация абитуриентов, главная тема которой – прогноз проходного балла и шансы абитуриентов на поступление. Декан факультета Николай Константинович Куричев представил свой экспертный прогноз на основе текущей конкурсной ситуации.

Полевая практика первокурсников: итоги

Первокурсники факультета географии и геоинформационных технологий прошли полевую практику на Курской биосферной станции Института географии РАН. В программу учебного выезда вошли модули по геоморфологии, геохимии и почвоведению, геоботанике, гидрометеорологии, картографии и общественной географии. Неформальная часть программы включала в себя Посвящение в географы, командный запуск дронов и праздник Экватора практики.