Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Летние практики 2 курса - как все прошло

Летние практики после 2 курса студенты проходят согласно выбранной специализации. Это первое знакомство студентов с выбранным направлением. 10 студентов выбрали  практику по направлению Глобальные изменения природной среды и климата, 13 человек - Общественная география, и 17 - Цифровая картография и геоинформационные технологии. Ниже мы рассказываем про каждую практику подробнее.

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

Команда НИУ ВШЭ на финале конкурса
11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Завершилась полевая практика первого курса

Студенты на практике по биогеографии
В этом году практика первого курса проходила в Москве и Ярославле. В июне студенты занимались следующими направлениями: геоморфология, биогеография, основы цифровой картографии и дистанционного зондирования, общественная география, гидрометеорология и почвоведение. В нашем материале вы можете прочитать отзывы студентов и выдержки из их дневников.

Ученые смогли получить маршруты миграций животных с помощью методов дистанционного зондирования Земли

карта осенних путей миграции степного большого кроншнепа
С помощью полученных данных были выявлены наиболее важные районы миграционных остановок и новые места зимовок редких видов птиц и подготовлены рекомендации к стратегии их охраны. Новые данные о миграции дальневосточных птиц позволили определить виды потенциальных переносчиков особо опасных природных инфекций.

Опустынивание и деградация земель: ученые разрабатывают прироохранную политику для Северо-Восточной Азии

В монгольском городе Улан-Батор завершилась встреча экспертной группы по опустыниванию, деградации земель и изменению климата. Соответствующие вопросы были рассмотрены в рамках «Субрегиональной программы природоохранного сотрудничества в Северо-Восточной Азии» NEASPEC. Во встрече принял участие ведущий научный сотрудник отдела картографии ИГ РАН, доцент Факультета географии и геоинформационных технологий Андрей Александрович Медведев.

Консультации для абитуриентов 2023 г. магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

Ближайшая консультация состоится уже 17 июля. Ссылка на регистрацию в тексте новости.

Консультации для абитуриентов 2023 г. образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»

В период приемной кампании Факультет географии и геоинформационных технологий проведет цикл онлайн-консультаций для абитуриентов 2023 года, ближайшая консультация состоится уже 20 июня. Ссылка на регистрацию в тексте новости.

В Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

Среди победителей конкурса научные статьи сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий Дмитрия Геннадьевича Замолодчиковa и Грищенко Михаила Юрьевича

«Если накрывает выгорание, мой метод — ландшафтотерапия в путешествии»

Руслан Дохов считает, что в науке надо идти за своими наклонностями — в его случае это была география. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о ревитализации страноведения, монографии Элизе Реклю и поездке со студентами от Чердыни до Астрахани.

Россия обладает значительным потенциалом для получения углеродных единиц от экосистемных природно-климатических проектов

Ученые предложили разработать научно-обоснованную программу для развития отрасли природно-климатических проектов в России, которая бы принимала во внимание интересы страны в глобальной климатической повестке, интересы инвесторов в природно-климатических проектах и интересы заинтересованных ведомств. Предложения были представлены на семинаре «Концепция развития сферы лесных природно-климатических проектов в России»