Новости

Климатический сдвиг: в России быстро теплеет, и к последствиям этого нужно готовиться уже сейчас

Авторский коллектив из сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН подготовили научный дайджест «Уязвимость населения России для климатических рисков». Николай Куричев прокомментировал основные тезисы дайджеста для HSE Daily.

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Как трансформируется система волжских городов, узнали на полевой практике географы Вышки

Студенты 2-го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» НИУ ВШЭ за 20 дней преодолели 4000 км по классическому меридиональному маршруту. Они заглянули за край мира и увидели слонов и черепаху, доехали до города Чердынь на севере Пермского края, за которым тайга и белые медведи, а дальше двигались на юг в Волжскую дельту к лотосам и дыханию Персии. Между этими двумя экстремумами они исследовали ключевой объект русской жизни в целом — Волгу и волжское древо.

Географический диктант-2022 на площадке Вышки

30 ноября в очном формате Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в очередной раз поучаствовал в международной просветительской акции «Географический диктант-2022». Мероприятие посетили более 40 участников.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

В ноябре - декабре 2022 г. Международная лаборатория ландшафтной экологии проведет цикл семинаров: “Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях”. Семинары проходят c участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Федора Алексеевича.

Состоялся совместный семинар студентов НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова

15 октября на базе факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошёл первый межвузовский географический семинар GeoStudies. Тема встречи — «По разные границы урбанизации».

Об участии в Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме

Пленарная секция
Сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ приняли участие в работе 24-ого Петербургского Международного Лесопромышленного Форума, который прошел с 11 по 12 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге. Мероприятие состояло из дискуссий и выступлений более 60 экспертов отрасли, включая федеральные и региональные органы власти, отраслевые ассоциации и союзы, представителей бизнеса, научные центры и институты.

НИУ ВШЭ вступило в Российское партнерство за сохранение климата

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ сопровождал вступление университета в Российское партнерство за сохранение климата.

Работу Центра геоданных ВШЭ представили на Международной конференции в отрасли картографии и дистанционного зондирования Земли в Санкт-Петербурге

Конференция
Директор Центра геоданных Татьяна Анискина рассказала о работе центра, прикладных и исследовательских проектах, работе со студентами образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационных технологии». Вторая Совместная Международная научно-техническая конференция «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки» состоялась 12–15 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Преподаватели и сотрудники факультета встретились на Летней школе

презентация Н. К. Куричева
9-11 сентября преподаватели и сотрудники Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ встретились на ежегодной Летней школе и вместе обсудили развитие Факультета на ближайший год.