Новости

Потенциал природно-климатических проектов в России обсудят в рамках Круглого стола

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ 17 февраля проведет круглый стол по природно-климатическим проектам. Эксперты и сотрудники факультета расскажут о возможностях и ограничениях декарбонизации с помощью природно-климатических решений в России. К участию приглашаются специалисты, представители бизнеса и НКО.

Стартует кампания по привлечению Учебных ассистентов на 3-4 модуль 2022/2023 учебного года

Преподаватели факультета географии и геоинформационных технологий могут подать заявку на учебного ассистента с 25 января 2023 года.

«Участие в НИРС помогло мне найти новые пути улучшения своего проекта»

Олег Петров — студент 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» — стал лауреатом в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по естественным наукам для студентов бакалавриата и специалитета» конкурса НИРС НИУ ВШЭ. Под руководством научного руководителя Андрея Александровича Медведева он представил работу «Анализ скорости естественного лесовосстановления на территориях пирогенного воздействия на основе данных ДЗЗ». С помощью трехмерных моделей леса, полученных с помощью БПЛА, он проанализировал то, как восстанавливается лес после пожаров.

ООН: озоновый слой Земли на пути к восстановлению

Группа экспертов ООН сообщила, что озоновый слой Земли восстановится к 2060-м годам. Доктор биологических наук, академический наставник образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием» Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков рассказал о влиянии Монреальского протокола на смягчение последствий изменения климата и объяснил, что такое использование инжекции стратосферного аэрозоля.

Четыре студента Факультета географии и геоинформационных технологий стали победителями и лауреатами Конкурса научно-исследовательских работ студентов в 2022 году

В НИУ ВШЭ подвели итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Студенты 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Иван Казаков, Марина Титова, Инна Панафидина и Олег Петров стали победителями и лауреатами в трех разных номинациях. Все отмеченные работы выполнены по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» и поданы на конкурс по итогам курсовых проектов 2 курса.

Студентки программы «‎Управление низкоуглеродным развитием»‎ стали финалистами ESG-чемпионата

В ноябре состоялся кейс-чемпионат ESG-Fest by Andy, который собрал 63 команды со всей России. Студентки первого курса магистерской программы Линара Хадимуллина, Мария Камеристая и Мария Александрова приняли участие в команде «У нас нет планеты Б» и дошли до финала проекта.

Многоуровневый подход к оценке резилиентности городских экономик: пример городов России

На факультете географии и геоинформационных технологий продолжается серия научных семинаров. Научный сотрудник Михаил Рогов представил свое исследование по оценке экономической резилиентности городов России в контексте кризиса 2014-2016 годов. В центре исследования — анализ развития траекторий экономического развития городов России до кризиса (2010-2013), во время кризиса (2014-2016), и после кризиса (2017-2019).

«‎Мы хотели сделать нашу программу максимально непохожей на другие географические программы в России»

Состоялся День открытых дверей бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, в рамках которого перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета Николай Куричев, доценты Андрей Медведев и Виктор Матасов, а также старший преподаватель Руслан Дохов.

«90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние»

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев принял участие в круглом столе «Итоги COP-27: международная кооперация или политическая дискриминация?», состоявшемся в Москве под эгидой Российского партнерства за сохранение климата.

Будущее российских регионов: от быстрого роста до медленного обезвоживания

Город на берегу Оби
Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» провел семинар, на котором был представлен доклад «Трансформация модели пространственного развития России до 2030 года». Руководитель авторского коллектива доклада — декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев подчеркнул, что вызванный последними событиями шок носит ярко выраженный пространственный характер: от боевых действий и санкций прежде всего пострадали регионы, граничащие с зоной конфликта и со странами Европы, которые ввели санкции. О территориальном развитии страны в новых условиях и новых решений читайте с материале HSEdaily.