Дмитрий Замолодчиков дал изданию "Ведомости" комментарий о том, как цифровые технологии стали инструментом для решения экологических проблем

В газете «Ведомости» вышла статья, посвященная цифровизации и активному использованию систем искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития.

Freepik

Профессор факультета географии и геоинформационных технологий, Доктор биологических наук Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков дал комментарий изданию «Ведомости». Эксперт отметил, что экология как наука начала формироваться во второй половине XIX века и быстро стала использовать математические методы. Это было необходимо для выявления и количественной характеристики воздействий экологических факторов на живые организмы, а также для поиска закономерностей, которые можно использовать для управления этими процессами. С развитием искусственного интеллекта появилась возможность автоматизировать процесс распознавания космических и авиационных снимков, что позволяет получать больше информации об экосистемах и их компонентах. Раньше эта задача выполнялась вручную, а теперь её может выполнять машинное обучение.

В рамках программы Минобрнауки проводится дистанционный мониторинг углеродного обмена на исследовательских территориях карбоновых полигонов с использованием искусственного интеллекта. Основным источником данных для этого служат беспилотные летательные аппараты. Развитие технологий летательных аппаратов, сенсоров и методов анализа информации, включая искусственный интеллект, привело к широкому распространению дистанционного зондирования в последнее десятилетие.

Эксперт отмечает, что Центр ИИ НИУ ВШЭ сейчас разрабатывает «Цифровую модель для идентификации промышленных источников выбросов». Предполагается, что она будет способна интегрироваться в состав платформ экологического мониторинга.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте «Ведомостей»: https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/articles/2024/04/24/1033813-tsifrovizatsiya-vstala-na-sluzhbu-ekologii