Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Итоги заседания Климатического клуба 2023 года

Очередное заседание Климатического клуба под председательством советника Президента России по вопросам климата Руслана Эдельгериева прошло 7 сентября в Центре международных и сравнительно-правовых исследований. Факультет географии и геоиформационных технологий на заседании был представлен двумя экспертами: Николаем Константиновичем Куричевым, деканом ФГГТ ВШЭ, и Андреем Владимировичем Птичниковым, академическим руководителем прикладного направления магистратерской программы «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий».

Опыт создания факультета географии в Высшей школе экономики

Команда Факультета географии и геоинформационных технологий выступила на Седьмой конференции молодых ученых «Почвоведение: Горизонты будущего. 2023».

Факультет географии в Летнем университете НИУ ВШЭ

Этим летом в Вышке прошел 10-й ежегодный Летний университет 2023, организованный в формате Мастерской по городским исследованиям. Участники прослушали четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов, а также разработали собственные проекты по развитию объекта культурного наследия. С программой Университета можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ

Как прошла школа молодых ученых Third Caucasus Summer School в Грузии

С 21 по 29 августа в Грузии, Озургети проходила Школа молодых ученых Third Caucasus Summer School. В ней участвовали представители 7 стран: Великобритании, Ирана, Армении, Грузии, Азербайджана, России и Турции. Отбор прошли 21 участник. Представителями России были трое студентов, двое из Высшей школы экономики (студентки 3 и 2 курсов – Шинкарик Анастасия и Кабанова Виктория) и один из Московского государственного университета. На протяжении всей недели студенты работали над итоговыми групповыми проектами, и в последний день летней школы презентовали свои результаты.

1 сентября на факультете географии и геоинформационных техологий

1 сентября на нашем факультете прошло классическое собрание со студентами нового набора. Мероприятие открылось выступлением Куричева Николая Константиновича, декана ФГГТ, далее выступили руководители трех направлений специализации и академический руководитель программы, а также остальные желающие преподаватели и сотрудники факультета. Студенты старших курсов рассказали о своем видении факультета и добавили приятных пожеланий первокурсникам, после чего с лекцией о картине географии на факультете выступил академический руководитель программы Матасов Виктор Михайлович.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Летние практики 2 курса - как все прошло

Летние практики после 2 курса студенты проходят согласно выбранной специализации. Это первое знакомство студентов с выбранным направлением. 10 студентов выбрали  практику по направлению Глобальные изменения природной среды и климата, 13 человек - Общественная география, и 17 - Цифровая картография и геоинформационные технологии. Ниже мы рассказываем про каждую практику подробнее.

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

Команда НИУ ВШЭ на финале конкурса
11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Завершилась полевая практика первого курса

Студенты на практике по биогеографии
В этом году практика первого курса проходила в Москве и Ярославле. В июне студенты занимались следующими направлениями: геоморфология, биогеография, основы цифровой картографии и дистанционного зондирования, общественная география, гидрометеорология и почвоведение. В нашем материале вы можете прочитать отзывы студентов и выдержки из их дневников.

Ученые смогли получить маршруты миграций животных с помощью методов дистанционного зондирования Земли

карта осенних путей миграции степного большого кроншнепа
С помощью полученных данных были выявлены наиболее важные районы миграционных остановок и новые места зимовок редких видов птиц и подготовлены рекомендации к стратегии их охраны. Новые данные о миграции дальневосточных птиц позволили определить виды потенциальных переносчиков особо опасных природных инфекций.