Профстандарт «Географ» утвержден

Бурение эндолитов в Антарктиде
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт "Географ". Это означает, что профессия теперь существует не только в реальной жизни, но и на бумаге.

Географини и географессы

11 февраля международным сообществом отмечается День девочек и женщин в науке. Мы поговорили с тремя успешными женщинами-учеными и преподавательницами факультета – об их научных интересах и карьерной траектории, трудностях, с которыми они сталкивались, современных проблемах женщин-ученых и о том, какие личные качества нужны для того, чтобы добиться успеха на научном поприще.

8 февраля – День российской науки

Сегодня на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ работают 29 ученых из самых разных областей географии. Экономико-географы, политико-географы, географы-урбанисты, метеорологи, океанологи, гляциологи, картографы, геохимики, географы-страноведы, – все эти и другие специалисты передают свои знания студентам факультета. Мы попросили ГИС-специалиста Михаила Грищенко, экономико-географа Александра Котова и гидролога Марию Сидорову рассказать о том, чем они занимаются в ходе своей научной деятельности.

День российского студенчества

25 января – день российского студенчества или Татьянин день. Поздравляем наших студентов с экватором их первого курса и подводим итоги полугода обучения первых вышкинских географов.

Зеленый поворот

В конце 2020 года вышел в свет доклад «Зеленый поворот» Постоянной Комиссии по экологическим правам СПЧ. Доцент факультета географии НИУ ВШЭ Юлия Кузнецова стала одним из соавторов этого документа и рассказала о взаимосвязи между изменением климата и миграциями.

Заключительный этап олимпиады "Высшая проба" по географии

В понедельник, 1 февраля, в режиме онлайн пройдет заключительный этап олимпиады по географии «Высшая проба».

Айтишники, путешественники, экологи: кто поступает на географический факультет

Салар де Уюни, Боливия
В 2020 году состоялся первый набор на программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» самого молодого факультета НИУ ВШЭ – факультета географии и геоинформационных технологий. Сейчас на первом курсе бакалаврской программы учатся 34 студента со всей России и один – из Бразилии.

Поздравляем с Новым годом!

Новогоднее поздравление и главные итоги года от декана и научного руководителя факультета Николая Куричева и Ольги Соломиной.

Международный день мигранта

18 декабря в мире отмечается Международный день мигранта. О том, каковы масштабы международных и российских миграций, какую роль играют мигранты в экономике стран, с какими проблемами они сталкиваются, а также почему важно изучать миграционные процессы – читайте в нашем новом материале.

Заключительная встреча методической мастерской для учителей географии

В ближайшую субботу, 19 декабря, состоится заключительная в этом году встреча дискуссионного клуба учителей географии. Тема мастерской «Инструменты проверки картографической грамотности школьников». Приглашаем к участию всех работников образования в области географии!