Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Новости

26 апреля состоялся Круглый стол на тему: «Адаптация к изменениям климата в регионах России»

Мероприятие собрало ведущих специалистов в области экологии и климата. Круглый стол прошел в смешанном формате, чтобы региональные участники могли поучаствовать в дискуссии.

С 22 по 26 апреля в Воронеже прошёл финал Всероссийской олимпиады школьников по географии

В составе жюри работал Сергей Баринов, а также состоялось выступление декана Факультета географии и геоинформационных технологий Николая Куричева.

День открытых дверей бакалаврской программы

Приглашаем на день открытых дверей образовательной программы бакалавриата «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Мероприятие состоится 18 мая в 15:30, ауд. R504

Продолжается приемная кампания на Программу российских постдоков для внешних кандидатов

Заявки от кандидатов принимаются до 17 мая 2024 года.

До приема в магистратуру осталось совсем немного времени, так почему бы не оценить свои шансы на поступление уже сейчас?

Успейте до 15 мая подать заявку на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» и получите возможность обеспечить себе лето без экзаменов.

Дмитрий Замолодчиков дал изданию "Ведомости" комментарий о том, как цифровые технологии стали инструментом для решения экологических проблем

В газете «Ведомости» вышла статья, посвященная цифровизации и активному использованию систем искусственного интеллекта для достижения целей устойчивого развития.

Эксперты отметили важность внедрения цифровых технологий в школьное географическое образование

20 апреля состоялась ежегодная конференция для учителей географии «Геослёт 2024». Она была приурочена к Международному дню Земли, который отмечают во всем мире ежегодно 22 апреля. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды и побудить их к бережному отношению к природе.

Заявка на экспедицию Международной Лаборатории Ландшафтной Экологии вошла в список победителей на конкурсе программы «Открываем Россию заново»

27 марта Совет Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ утвердил список студенческих исследовательских экспедиций, которые получат поддержку программы «Открываем Россию заново» и состоятся в полевом сезоне 2024 года.

1 апреля 2024 года состоялся семинар НЦМУ «Микрорайонирование и статистические округа на субрегиональном уровне: российский и зарубежный опыт»

Исследование социально-экономических процессов и управление территориальным развитием требуют качественного информационного обеспечения на основе пространственных данных. Текущая статистика на муниципальном уровне в России имеет ряд недостатков, которые мешают полноценно решать поставленные задачи: это сокращение доступности низовой статистики в связи с укрупнением муниципальных образований и несопоставимость муниципальных образований как статистических единиц, которые различаются по размеру и статусу, не всегда отражают реальные формы расселения и географические особенности территорий.

Николай Куричев и Евгений Шварц посетили деловой завтрак Российского партнерства за сохранение климата

На бизнес-завтраке прошла дискуссия экспертов на тему «Методы реализации лесоклиматических проектов: препятствия и перспективы».