Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Land snails Brephulopsis cylindrica and Xeropicta derbentina (Gastropoda: Stylommatophora): case study of invasive species distribution modelling

Adamova V., Orlov M., Sheludkov A.V.

Ruthenica. Russian Malacological Journal. 2022. Vol. 32. No. 3. P. 121-136.

The Problem of Eigenvalues in the Problem of Calculating the Pattern of Current Spreading over the Spacecraft Surface

D. A. Spirin, E. N. Prokofeva, A. V. Vostrikov,.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-4.

Новости

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

Консультации для абитуриентов 2022 г. магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

В период приемной кампании Факультет географии и геоинформационных технологий проведет цикл онлайн-консультаций для абитуриентов 2022 года, ближайшая консультация состоится уже 28 июня. Даты онлайн-консультаций и ссылка на регистрацию в тексте новости.

Географический подкаст «Terra Cognita» Юлии Кузнецовой победил в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Академический руководитель образовательной программы «‎География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Юлия Сергеевна Кузнецова победила в научно-популярной номинации — 2022 за научно-популярный географический подкаст «Terra Cognita».

Вадим Мамкин принял участие во встрече специалистов по изучению потоков парниковых газов в Ханты-Мансийске

Доклад на совещании Мамкина В.В.
Научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии Вадим Мамкин принял участие в рабочем совещании по объединению российских станций мониторинга потоков парниковых газов методом турбулентных пульсаций в единую сеть.

Консультации для абитуриентов 2022 г. образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»

В период приемной кампании Факультет географии и геоинформационных технологий проведет цикл онлайн-консультаций для абитуриентов 2022 года, ближайшая консультация состоится уже 21 июня. Даты онлайн-консультаций и ссылка на регистрацию в тексте новости.

Картотека: климатические миграции

Откуда и куда переезжают люди из-за последствий изменений климата

«Программа “Управление низкоуглеродным развитием” позволит студентам формировать собственную позицию по вопросу углеродного развития страны»

28 мая на Факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». Абитуриенты познакомились с направлениями программы, узнали об актуальности углеродной климатической тематики, получили ответ на вопрос, нужна ли России глобализированная экологическая повестка.

28 мая состоится День открытых дверей образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием». Мероприятие пройдет очно с онлайн трансляцией. Для оффлайн участия вам необходимо зарегистрироваться до 27 мая 17.59 по московскому времени.

Реакции региональных экономик и сообществ на последствия пандемии COVID-19 в России

Выступление Е.В. Антонова
В мае состоялся третий научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. На этот раз темами обсуждения стали социально-экономические реакции различных территорий России на шок, вызванный пандемией COVID-19.

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.