О кафедре

Быстрые экологические, климатические, социально-экономические изменения на нашей планете ставят проблемы управления факторами и последствиями глобальных процессов в ряд первоочередных. Изменения природной среды и климата меняют землепользование и продуктивность земель, влияют на состояние здоровья людей и распространение заболеваний, стимулируют миграции, влияют на социально-экономические и политические процессы.

Для России проблемы глобальных изменений чрезвычайно актуальны, особенно для арктических и высокогорных регионов. Опасные и экстремальные природные явления (волны жары, засухи, наводнения) стали все чаще возникать на многих территориях нашей страны. В то же время глобальные изменения климата открывают для России и новые возможности: освоение Арктики, повышение продуктивности земель, новые транспортные пути. Отсюда – необходимость разработки ответных мер по адаптации российских регионов и местных сообществ к глобальным изменениям с учетом специфики условий нашей страны.

Проблемы глобальных изменений могут решаться только на основе синтеза результатов и методов естественно-научных дисциплин (климатология, экология, физическая география) и социальных наук (экономика, социология, общественная география). В ведущих мировых университетах реализуются образовательные программы по проблематике глобальных изменений (global change studies). Интеграция образовательного процесса и научно-исследовательской работы с первых этапов обучения в высшей школе – обязательное требование к подготовке будущих исследователей, а также высококвалифицированных практиков.

Исходя из необходимости интеграции проблематики глобальных изменений в образовательные программы НИУ ВШЭ, задачи кафедры включают:

• Вклад в развитие образовательных программ НИУ ВШЭ за счет компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и их влияния;
  • Развитие сотрудничества с Институтом географии РАН, как базовой научной организацией Кафедры, а также с другими партнерами;
  • Реализация научно-исследовательских проектов в области исследований глобальных изменений окружающей среды и стратегий адаптаций к ним.