О факультете

На протяжении последних столетий наша планета испытывает на себе все возрастающее давление человеческой деятельности. Урбанизация, глобализация, рост численности населения, международные миграции, экономический рост – все это приводит к глобальным изменениям окружающей среды и новым социально-экономическим процессам. В XXI веке экологические изменения становятся определяющими факторами при принятии решений в масштабах регионов и государств.

Глобальные изменения совершенно по-разному влияют на локальные экосистемы, локальные экономики и локальные сообщества. Современная экономика и современное общество – пространственно очень поляризованные, очень неоднородные, пронизанные сложными пространственными связями, и роль географического положения и «фактора места» в цифровую эпоху не только не уменьшается, но и усиливается.

Изменения природной среды и климата оказывают воздействие на структуру использования земель и продуктивность экосистем, на состояние здоровья людей и распространение заболеваний, стимулируют миграции населения, влияют на социально-экономические и политические процессы. Проблемы глобальных изменений могут решаться только на основе синтеза естественно-научных (климатология, геоэкология, физическая география) и социальных (экономика, социология, общественная география) дисциплин и современных цифровых технологий. Поэтому, сегодня, как никогда, существует потребность в специалистах-географах, владеющих методами пространственного анализа социальных и природных процессов.

Перед факультетом стоят следующие основные задачи:

• Обучение молодого поколения географов в соответствии с передовыми российскими и международными практиками;
  • подготовка магистерских программ по направлению подготовки «География»;
  • создание в НИУ ВШЭ центров компетенций в области управления пространственными данными, пространственных решений в государственном и корпоративном управлении;
  • внедрение в научную и образовательную деятельность в России передовых практик географических исследований на основе использования международного опыта, новых технологий и методических подходов;
  • выполнение передовых исследований по профилю факультета, в т.ч. в рамках международных проектов;
  • установление связей НИУ ВШЭ с ведущими университетами и исследовательскими центрами географического профиля для развития межрегионального и международного научного сотрудничества и академической мобильности;
  • организация выполнения прикладных работ в интересах государственных и корпоративных заказчиков в области основных компетенций факультета.