Встреча с абитуриентами бакалавриата: как прошёл общеуниверситетский и факультетский Дни открытых дверей

3 марта 2024 года в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся общеуниверситетский День открытых дверей образовательных программ НИУ ВШЭ, а 16 марта прошел факультетский День открытых дверей. В эти дни абитуриенты и их родители имели возможность ознакомиться с представителями факультета, задать им вопросы и познакомиться с особенностями процесса обучения.

В течение всего общеуниверситетского Дня открытых дверей в Атриуме работал стенд факультета географии и геоинформационных технологий, где абитуриенты могли напрямую узнать всю интересующую информацию об обучении на бакалаврской программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». На стенде студенты и сотрудники рассказывали о программе, о её преимуществах, о полевых практиках и о проектах, проводимых на базе факультета.

В рамках Дней открытых дверей прошли встречи с академическим руководителем бакалаврской программы. Виктор Михайлович Матасов очень подробно рассказал о структуре учебного процесса. Первый два года студенты осваивают общие курсы, где в том числе получают базовые навыки работы в геоинформационных системах с использованием данных дистанционного зондирования, которые составляют основную технологическую компетенцию для любого современного географа. На третьем и четвёртом курсах студентов ждет специализация по трем направлениям. Для тех, кто захочет связать свою профессию с IT есть направление «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование», где студентам предстоит анализ больших данных, работа с машинным обучением, искусственным интеллектом. Второе направление — это «Общественная география и пространственные решения», которое включает в себя анализ отраслевых рынков, социальные, политологические и культурологические вопросы трансформации общества и его хозяйственной деятельности. Выпускники этого направления смогут работать в крупных компаниях в области консалтинга развития общества в территориальном аспекте. Третье направление «Глобальные изменения природной среды и климата» готовит специалистов в области анализа и управления природных ресурсов и природных рисков. Выпускники смогут работать в крупных компаниях, связанных с экологической экспертизой.

Абитуриентов очень волнуют вопросы о том, насколько географическое образование востребовано на рынке труда, куда они смогут пойти работать и есть ли траектории развития после обучения. В своем выступлении Виктор Михайлович постарался развеять все мифы, связанные с географией. Виктор Михайлович отметил, что профессия географа – это широкое исходное образование, которое с одной стороны обеспечивает студентам крепкую базу знаний в области географических наук, а с другой - открывает перед выпускниками широкие возможности в выборе дальнейшей траектории развития. Именно это и образует конкурентное преимущество программы. Географическое образование позволяет обрабатывать и анализировать пространственные данные, создавать геомаркетинговые стратегии и стратегии регионального развития, проводить экологические изыскания и разрабатывать меры по охране окружающей среды, консультировать представителей бизнеса и государственных структур по вопросам устойчивого развития и зеленой экономики.

Именно повестка устойчивого развития в современном мире активно внедряются в стратегии компаний во всем мире, что делает специалистов этого профиля очень востребованными на рынке труда.