Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Новости

Студенты 3 курса выступили с постерными докладами в рамках XIV Всероссийской молодежной научной школы-конференции «Меридиан»

18 ноября в Институте географии РАН студентки 3го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Полина Игнатенко и Екатерина Штоль выступили с докладами в рамках школы-конференции. В статье они поделились своим опытом участия в конференции.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Студент 3го курса Олег Петров отмечен поощрительной грамотой в рамках международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

По результатам Конкурса работ молодых ученых, проведенного в рамках Двадцатой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Институте космических исследований РАН, доклад Олега Петрова «Анализ естественного постпирогенного возобновления в Центральной Якутии по высокодетальным данным ДЗЗ» был отмечен поощрительной грамотой как лучший стендовый доклад на секции «Дистанционное зондирования растительных и почвенных покровов». Поздравляем Олега и руководителя его проектной работы Андрея Александровича Медведева

В XX–XXI веках в Поволжье было в два раза меньше засух, чем в XIX веке

Однако в наше время они стали более суровыми

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Неделю назад началась 27 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе, Египет. Одна из основных тем на фоне разрушительных наводнений, рекордной жары и засухи по всему миру — потери и ущерб. Разобрались с этим понятием с Дмитрием Геннадьевичем Замолодчиковым, доктором биологических наук, академическим наставником образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».

Климатический сдвиг: в России быстро теплеет, и к последствиям этого нужно готовиться уже сейчас

Авторский коллектив из сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН подготовили научный дайджест «Уязвимость населения России для климатических рисков». Николай Куричев прокомментировал основные тезисы дайджеста для HSE Daily.

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Как трансформируется система волжских городов, узнали на полевой практике географы Вышки

Студенты 2-го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» НИУ ВШЭ за 20 дней преодолели 4000 км по классическому меридиональному маршруту. Они заглянули за край мира и увидели слонов и черепаху, доехали до города Чердынь на севере Пермского края, за которым тайга и белые медведи, а дальше двигались на юг в Волжскую дельту к лотосам и дыханию Персии. Между этими двумя экстремумами они исследовали ключевой объект русской жизни в целом — Волгу и волжское древо.

Географический диктант-2022 на площадке Вышки

30 ноября в очном формате Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в очередной раз поучаствовал в международной просветительской акции «Географический диктант-2022». Мероприятие посетили более 40 участников.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

В ноябре - декабре 2022 г. Международная лаборатория ландшафтной экологии проведет цикл семинаров: “Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях”. Семинары проходят c участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Федора Алексеевича.