Новости

Продолжается регистрация на конкурс «Раннее приглашение к поступлению» для магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

Подать заявку на первый поток конкурса можно до 27 марта. 18 марта пройдет день открытых дверей программы «Управление низкоуглеродным развитием», где вы можете задать интересующие вопросы по обучению и участию в конкурсе.

Природно-климатические проекты: какой должна быть повестка декарбонизации сегодня в России

Несмотря на обострение политической ситуации в мире, проблема изменения климата не стала менее актуальной, напротив, значимость этой повестки растет. Государству и бизнесу важно продолжать работу над климатическими проектами, активно заниматься восстановлением лесов и развитием лесного хозяйства, гармонизировать отечественный рынок углеродных единиц с зарубежным. Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ провел круглый стол по природно-климатическим проектам. Подробнее в материале HSEdaily.

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля, начиная с 2016 года, отмечается День девочек и женщин в науке. Сотрудницы Международной лаборатории ландшафтной экологии — Наталья Шартова и Анна Деркачева — рассказали о своих исследованиях, трудностях в работе, и ответили на вопрос, каждый ли может заниматься наукой.

Потенциал природно-климатических проектов в России обсудят в рамках Круглого стола

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ 17 февраля проведет круглый стол по природно-климатическим проектам. Эксперты и сотрудники факультета расскажут о возможностях и ограничениях декарбонизации с помощью природно-климатических решений в России. К участию приглашаются специалисты, представители бизнеса и НКО.

Стартует кампания по привлечению Учебных ассистентов на 3-4 модуль 2022/2023 учебного года

Преподаватели факультета географии и геоинформационных технологий могут подать заявку на учебного ассистента с 25 января 2023 года.

«Участие в НИРС помогло мне найти новые пути улучшения своего проекта»

Олег Петров — студент 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» — стал лауреатом в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по естественным наукам для студентов бакалавриата и специалитета» конкурса НИРС НИУ ВШЭ. Под руководством научного руководителя Андрея Александровича Медведева он представил работу «Анализ скорости естественного лесовосстановления на территориях пирогенного воздействия на основе данных ДЗЗ». С помощью трехмерных моделей леса, полученных с помощью БПЛА, он проанализировал то, как восстанавливается лес после пожаров.

ООН: озоновый слой Земли на пути к восстановлению

Группа экспертов ООН сообщила, что озоновый слой Земли восстановится к 2060-м годам. Доктор биологических наук, академический наставник образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием» Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков рассказал о влиянии Монреальского протокола на смягчение последствий изменения климата и объяснил, что такое использование инжекции стратосферного аэрозоля.

Четыре студента Факультета географии и геоинформационных технологий стали победителями и лауреатами Конкурса научно-исследовательских работ студентов в 2022 году

В НИУ ВШЭ подвели итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Студенты 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Иван Казаков, Марина Титова, Инна Панафидина и Олег Петров стали победителями и лауреатами в трех разных номинациях. Все отмеченные работы выполнены по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» и поданы на конкурс по итогам курсовых проектов 2 курса.

Студентки программы «‎Управление низкоуглеродным развитием»‎ стали финалистами ESG-чемпионата

В ноябре состоялся кейс-чемпионат ESG-Fest by Andy, который собрал 63 команды со всей России. Студентки первого курса магистерской программы Линара Хадимуллина, Мария Камеристая и Мария Александрова приняли участие в команде «У нас нет планеты Б» и дошли до финала проекта.

Многоуровневый подход к оценке резилиентности городских экономик: пример городов России

На факультете географии и геоинформационных технологий продолжается серия научных семинаров. Научный сотрудник Михаил Рогов представил свое исследование по оценке экономической резилиентности городов России в контексте кризиса 2014-2016 годов. В центре исследования — анализ развития траекторий экономического развития городов России до кризиса (2010-2013), во время кризиса (2014-2016), и после кризиса (2017-2019).