Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Новости

На факультете географии и геоинформационных технологий обучают профессиям будущего

Высшая школа экономики и Сбер выпустили интерактивную версию «Атласа профессий будущего», в котором представлено 50 перспективных профессий по 12 направлениям деятельности: среди них экоурбанист, геоаналитик, специалист по климатическим вопросам.

Доцент Мария Гунько приняла участие в создании документального фильма «Город К: фильм об исследовании локальных инициатив в малом городе»

Исследовательская команда в составе научного сотрудника Института географии РАН, доцента факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики Марии Гунько, PhD студентки программы «Психология окружающей среды», City University of New York, Ирины Широбоковой и младшего научного сотрудника кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В. Ломоносова Натальи Колдобской показали в фильме практики соучастия и локальные низовые инициативы как один из способов повышения качества жизни в г. Кировск Мурманской области. Из фильма вы узнаете, как эти процессы протекают в сжимающемся городе, а также окунётесь в атмосферу настоящей полевой экспедиции общественных географов.

Сотрудники факультета географии стали соавторами книги о староосвоенных районах России

Издание посвящено районам, расположенным в основном в срединной части Европейской России от западных границ до Урала и Зауралья. Исследуя избранный ареал в треугольнике Санкт-Петербург – Белгород – Тюмень, авторы уделяют особое внимание двум группам старых промышленных районов: в историческом ядре, то есть в Центре страны, и на Урале. Экономическое состояние и жизнь изучаются в разных масштабах и рамках: от контрастов внутри обжитой веками российской «ойкумены» до подробного исследования отдельных регионов, их внутреннего устройства, некоторых городов и сельских поселений. Составителем и научным редактором книги выступила экономикогеограф Института географии РАН, д.г.н. Татьяна Нефедова.

Итоги 2021 года

Новогоднее поздравление и главные итоги года в географии от декана факультета Николая Константиновича Куричева

От Венгрии и Крыма до Петропавловска-Камчатского: результаты конкурса НИРС 2021

Факультет географии и геоинформационных технологий впервые принял участие в смежной секции научно-исследовательских работ по естественным наукам. В списке лауреатов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа естественным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» отмечена работа по географии «Статистические характеристики турбулентности в условиях городской застройки». Её автор — Дрозд Илья Дмитриевич, студент 1 курс магистратуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Николай Куричев рассказал HSE Daily, что делать, чтобы не остаться на периферии нового низкоуглеродного мира

Для России формирование глобальной климатической политики — стратегический вызов, а лучшим ответом на зеленую трансформацию является модернизация экономики, считает декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.

Конкурс студенческих проектов ГИС: Якутск будущего, сохранение памяти

Продолжаем знакомить вас с проектами наших студентов в рамках конкурса индивидуальных проектов по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Читайте истории студентов 2го курса Олега Петрова и Анастасии Шинкарик.

Михаил Рогов получил приз Университета Лозанны «Лучшая диссертация по географии в 2021 г.»

На церемонии в честь выпускников Университета Лозанны научного сотрудника Факультета географии и геоинформационных технологий Михаила Рогова наградили  призом факультета за лучшую диссертацию по географии в 2021 году.  Тема диссертации Михаила — «Urban Resilience: Towards a Multi-Level Approach to Russian Metropolitan Areas Facing the Economic Crisis of 2014-2016».

Конкурс студенческих проектов ГИС: навигация по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной и мониторинг дорог в Электрогорске

Этим летом наши студенты защищали индивидуальные проекты, которые они самостоятельно разработали в рамках конкурса по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Всего в конкурсе победили 4 проекта. В этой части знакомим вас двумя проектами. Спросили у авторов, как они выбрали тему проекта, что дало участие в конкурсе, и продолжат ли они свой интерес к ГИС.

День открытых дверей бакалаврской программы: главная наука 21 века, возможности для студентов, академические исследования

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики
В субботу, 4 декабря, прошел День открытых дверей бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета Николай Куричев, научный руководитель факультета Ольга Николаевна Соломина и академический руководитель программы Юлия Кузнецова, а также студенты второго курса Глеб Беляков и Герман Титболь-Мартинелли.