Заявка на экспедицию Международной Лаборатории Ландшафтной Экологии вошла в список победителей на конкурсе программы «Открываем Россию заново»

27 марта Совет Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ утвердил список студенческих исследовательских экспедиций, которые получат поддержку программы «Открываем Россию заново» и состоятся в полевом сезоне 2024 года.

Эксперты университета рассмотрели 57 заявок на проведение экспедиций, охватывающих 32 региона нашей страны. Центральный федеральный округ был определен целевой территорией для проведения исследований в текущем году, туда состоится больше 10 экспедиций, вместе с тем, регионы Дальнего Востока продолжают оставаться объектом пристального внимания исследователей, запланированы экспедиции в Приморье, на Сахалин, в Якутию и Камчатку.

Среди победивших заявок – экспедиция Международной Лаборатории Ландшафтной Экологии Факультета Географии и Геоинформационных Технологий «Геоинформационное обеспечение рекреационной деятельности Тункинского национального парка» под руководством заведующего лабораторией Роберта Сандлерского и научного сотрудника Марины Цыдыповой, которая состоится с 10 по 22 июня 2024 г.

Тункинский национальный парк (респ. Бурятия) — один из крупнейших национальных парков РФ, часть территории которого включена в состав Байкальского участка Всемирного природного наследия. Он является единственным в РФ национальным парком, чья территория полностью находится в границах муниципального образования Тункинский район, которое включает 35 населенных пунктов, где проживает 23 тысячи человек. Удачное расположение национального парка между двумя великими озерами Азии — Байкала и Хубсугула и двумя горными системами Восточных Саян и Хамар-Дабана ежегодно привлекает более четверти миллиона туристов. Неконтролируемый рост туризма может привести к негативным последствиям для экосистем национального парка и местного населения. В 2023 году приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие рекреационную деятельность на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а также методики расчета их рекреационной емкости. Согласно новым требованиям, Тункинскому национальному парку необходимо разработать план рекреационной деятельности, что и является целью предстоящей экспедиции. План необходим для определения стратегии развития туристической индустрии в парке. Он должен включать сведения о посещаемых природных комплексах и объектах, допустимой рекреационной емкости ООПТ при осуществлении туризма, требованиях к ее охране и использованию, о местоположении и границах территории национального парка, предназначенной для осуществления рекреационной деятельности и иные сведения, относящиеся к планированию осуществления рекреационной деятельности.

Тункинский национальный парк

Участие студентов в разработке плана рекреационного развития национального парка позволит познакомиться с методиками расчета рекреационной емкости различных типов объектов туристической инфраструктуры, методами проведения социальных опросов населения и анализа полученной информации, получить опыт полевого сбора данных, освоить методы геоинформационного картографирования, изучить особенности деятельности ООПТ в границах муниципальных образований. Собранные полевые данные и созданные картографические материалы позволят провести инвентаризацию и оценку существующих объектов рекреационной инфраструктуры, позволят запланировать новые объекты и. Результаты социальных опросов помогут определить потребности местного населения и отдыхающих, что позволит повысить комфорт и безопасность проживания и отдыха на территории национального парка.

Собранные материалы будут опубликованы на геопортале ВШЭ. Результатами работ смогут пользоваться сотрудники Тункинского национального парка, сотрудники и студенты НИУ ВШЭ и другие научные, образовательные и природоохранные организации.

Студенты Факультета Географии и Геоинформационных Технологий могут принять участие в отборе на участие в Экспедиции на Ярмарке проектов. О появлении проекта экспедиции будет объявлено отдельно. Для участия в экспедиции необходима прививка от клещевого энцефалита.