Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Новости

Доклад МГЭИК: опасная зависимость от ископаемого топлива, бедность, проблемы физического и психического здоровья, нехватка продовольствия и воды, потеря биоразнообразия во всем мире

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила вторую часть своего Шестого доклада (AR6).

На факультете состоялась встреча со студентами в связи с текущей ситуацией в стране и в мире

Высшая школа экономики
В свете происходящих трагических событий на факультете состоялась встреча со студентами, чтобы дать возможность преподавателям и студентам поддержать друг друга и поговорить о том, как нам жить в новой ситуации. На встрече мы постарались ответить на наиболее насущные вопросы и поговорили о том, чем может помочь факультет в текущих обстоятельствах, помимо того, что уже делает Университет в целом. Приводим речь декана факультета географии и геоинформационных технологий Куричева Николая Константиновича.

В Вышке создается ситуационный центр

Он будет работать для студентов и сотрудников, нуждающихся в помощи из-за специальной операции на территории Украины

Метеоролог Полина Вереземская о преподавании метеорологии и научной карьере

Выступление на мероприятии Science Bar Hopping
Старший преподаватель Факультета географии и геоинформационных технологий Полина Вереземская рассказывает о том, как выбрала профессию, научной работе и чем занимаются метеорологи.

Практика студентов 2 курса по курсу «Океанология» в Калининграде: знакомство с работой океанологов, изучение городской среды

В рамках блока «Океанология» курса «Земные сферы» состоялась поездка-практика студентов 2 курса бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». О том, как прошла поездка, рассказывает в блоге студентка 2го курса Юлия Левковская.

В НИУ ВШЭ начала работу Международная лаборатория ландшафтной экологии

Ее заведующим стал Роберт Сандлерский — специалист по изучению энергомассообмена и других свойств ландшафтов по данным космической съемки, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Чем будет заниматься лаборатория, он рассказал в интервью новостной службе портала.

«Не бойтесь проявлять инициативу, участвуйте в школах, тренингах, конкурсах и конференциях»

В прошлом году Факультет географии и геоинформационных технологий впервые участвовал в смежной секции научно-исследовательских работ по естественным наукам конкурса НИРС. Среди лауреатов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа естественным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» отмечена работа по географии Ильи Дрозда, студента магистратуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Мы спросили Илью о его учебе и научной работе.

Проект студентки 2го курса попал в список лучших на международной конференции Esri

Анастасия Шинкарик, студентка 2го курса программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», выиграла номинацию за особо актуальный и значимый проект на 27-ой конференции пользователей Esri в России и странах СНГ. Во время выступления Анастасия презентовала проект маршрутизатора по Северному кладбищу г. Перми.

Доцент Александр Шелудков об идеальной аспирантуре для практика и теоретика

21 января в России и ряде сопредельных стран отмечается День аспиранта. О том, как желание лучше узнать социально-экономические особенности родного региона, а убеждение, что прийти в науку, имея за плечами опыт аналитической работы в муниципальной сфере, – это вовсе не недостаток, а преимущество, о Тюмени и Тюменской области в контексте всеобщей российский урбанизации, а также о том, какая она – идеальная аспирантура для практика и теоретика, – в интервью с экс-аспирантом Института географии РАН, доцентом факультета географии и геоинформационных технологий Александром Шелудковым, успешно защитившим кандидатскую диссертацию в прошлом году.

На факультете географии и геоинформационных технологий обучают профессиям будущего

Высшая школа экономики и Сбер выпустили интерактивную версию «Атласа профессий будущего», в котором представлено 50 перспективных профессий по 12 направлениям деятельности: среди них экоурбанист, геоаналитик, специалист по климатическим вопросам.