Новости

«Программа “Управление низкоуглеродным развитием” позволит студентам формировать собственную позицию по вопросу углеродного развития страны»

28 мая на Факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». Абитуриенты познакомились с направлениями программы, узнали об актуальности углеродной климатической тематики, получили ответ на вопрос, нужна ли России глобализированная экологическая повестка.

28 мая состоится День открытых дверей образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием». Мероприятие пройдет очно с онлайн трансляцией. Для оффлайн участия вам необходимо зарегистрироваться до 27 мая 17.59 по московскому времени.

Реакции региональных экономик и сообществ на последствия пандемии COVID-19 в России

Выступление Е.В. Антонова
В мае состоялся третий научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. На этот раз темами обсуждения стали социально-экономические реакции различных территорий России на шок, вызванный пандемией COVID-19.

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Представители федеральных вузов обсудили вопросы углеродной нейтральности России

Санкт-Петербургский университет при поддержке Ассоциации ведущих университетов и Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа организовал круглый стол «Углеродная нейтральность России: проблемы и возможности». Мероприятие прошло в онлайн-формате. Во встрече принял участие декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Константинович Куричев.

Ландшафтная экология: проблемы и перспективы

На факультете географии и геоинформационных технологий прошел очередной научный семинар. Заведующий Международной лаборатории ландшафтной экологии Роберт Борисович Сандлерский рассказал об истории возникновения, основных понятиях ландшафтной экологии, ее методологических подходах и современном инструментарии. Научные семинары факультета географии и геоинформационных технологий проводятся с целью обсуждения комплексных дисциплинарных связей в современной географии и выстраивания новых связей внутри факультета.

Доклад МГЭИК: текущая политика в области смягчения последствий изменений климата недостаточна для удержания глобального потепления в пределах 2 градусов

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила третью часть своего Шестого доклада (AR6).

«ESG — это не про вклад компаний в благотворительность или улучшение экологической ситуации, а про фундаментальное изменение корпоративного управления»

8 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «ESG-трансформация бизнеса: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», в рамках которого декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Константинович Куричев рассказал о своем видении развития ESG повестки в России и новой магистерской программе «Управление низкоуглеродным развитием».

Позиции российских городов в глобальных экономических сетях сократились, но их интернационализация возросла несмотря на экономические санкции 2014 года

Российские города в глобальных экономических сетях в 2019
Научный сотрудник Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Михаил Рогов и профессор Лозаннского университета Селин Розенблат опубликовали исследование на тему «Intercity economic networks under recession: Counterintuitive results on the evolution of Russian cities in multinational firm networks from 2010 to 2019» в журнале Journal of Urban Affairs.

Новый доклад НЦМУ: как изменения климата влияют на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

7 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы». Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). В мероприятии принял участие декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев.