Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Полевая практика 1 курса в г. Москве

практика по Общественной географии
Завершился первый этап полевой практики 1 курса. В июне студенты прошли практики по направлениям: геолого-геоморфологические исследования, геоботанические исследования, гидрометеорологические наблюдения, основы цифровой картографии: наземная инструментальная съемка, основы общественной географии. Спросили у руководителя практики, доцента Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Марии Сидоровой, какие навыки получили и какие открытия совершили студенты, с какими сложностями столкнулись студенты и преподаватели и в чем разница между практикой в Москве и на Курской биостанции ИГ РАН.

Предварительные итоги третьей приемной кампании на программу бакалавриата

Подходит к концу приемная кампания на бакалаврскую программу факультета: 9 августа были опубликованы списки студентов, зачисленных на бюджетные места, а до 25 августа у абитуриентов есть возможность заключить договор на платное обучение. Подводим предварительные итоги третьей приемной кампании  образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

Игорь Окунев выпустил методическое пособие по политологии для студентов-географов

Вышло в свет новое методическое пособие для изучения основ политической науки студентами образовательных программ бакалавриата географического профиля (по направлениям группы 05.00.00 «Науки о Земле»). Издание «Политология для географов. Практикум» поможет сориентировать студента в области политической науки и обратить внимание студентов на сложные теоретические и прикладные кейсы на стыке политических и географических наук. Для достижения этой цели авторы включили в пособие контекстно-ориентированные упражнения по базовым темам политологии, актуальным для анализа политических процессов.

В лаборатории ландшафтной экологии появился научный руководитель

К лаборатории присоединился российско-израильский ученый Федор Алексеевич Татаринов.

География на Летней многопрофильной школе НИУ ВШЭ

Направление «‎География»‎ впервые было представлено на Летней многопрофильной школе НИУ ВШЭ. 30 школьников 8-10 классов со всей России выбрали профиль по географии и на протяжении недели погружались в географическую науку и развивали soft skills.

Евгений Аркадьевич Шварц избран председателем профильного комитета совета директоров РУСАЛ

Заслуженный эколог России, академический руководитель магистерской программы "Управление низкоуглеродным развитием", руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц избран Председателем Комитета по здоровью, промышленной безопасности и экологии Совета директоров РУСАЛа – одной из крупнейших 19 российских компаний, оставшихся на международной арене.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

Консультации для абитуриентов 2022 г. магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

В период приемной кампании Факультет географии и геоинформационных технологий проведет цикл онлайн-консультаций для абитуриентов 2022 года, ближайшая консультация состоится уже 28 июня. Даты онлайн-консультаций и ссылка на регистрацию в тексте новости.

Географический подкаст «Terra Cognita» Юлии Кузнецовой победил в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

6 июня в малом зале центра культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Академический руководитель образовательной программы «‎География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Юлия Сергеевна Кузнецова победила в научно-популярной номинации — 2022 за научно-популярный географический подкаст «Terra Cognita».

Вадим Мамкин принял участие во встрече специалистов по изучению потоков парниковых газов в Ханты-Мансийске

Доклад на совещании Мамкина В.В.
Научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии Вадим Мамкин принял участие в рабочем совещании по объединению российских станций мониторинга потоков парниковых газов методом турбулентных пульсаций в единую сеть.