Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Новости

«90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние»

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев принял участие в круглом столе «Итоги COP-27: международная кооперация или политическая дискриминация?», состоявшемся в Москве под эгидой Российского партнерства за сохранение климата.

Будущее российских регионов: от быстрого роста до медленного обезвоживания

Город на берегу Оби
Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» провел семинар, на котором был представлен доклад «Трансформация модели пространственного развития России до 2030 года». Руководитель авторского коллектива доклада — декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев подчеркнул, что вызванный последними событиями шок носит ярко выраженный пространственный характер: от боевых действий и санкций прежде всего пострадали регионы, граничащие с зоной конфликта и со странами Европы, которые ввели санкции. О территориальном развитии страны в новых условиях и новых решений читайте с материале HSEdaily.

Центр геоданных участвует в проекте «Зеркальные лаборатории»

Высшая школа экономики и Ставропольский государственный аграрный университет совместно реализуют проект «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации» в рамках программы «Зеркальные лаборатории» в 2022-2024 гг. В октябре-ноябре состоялись первые встречи между организациями проекта, в которых принял участие Центр геоданных.

«Эффект бабочки становится не абстракцией, а реальностью, которую ты наблюдаешь постоянно»

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» реализуется факультетом географии и геоинформационных технологий, одним из самых молодых в Вышке. Год назад Юлия Кузнецова приступила к обязанностям академического руководителя программы. Какие задачи стоят перед ней, где проходят полевую практику студенты-географы ВШЭ и почему география — это счастье, она рассказала в интервью для новостной службы «Вышка.Главное».

«Я надеюсь, что у наших студентов будет возможность выбрать любую профессию по направлению “Геоинформационные технологии и пространственное моделирование”»

Наталья Олеговна Тельнова преподает на факультете географии и геоинформационных технологий курс «Основы дистанционного зондирования Земли» и второй раз получает звание «Лучший преподаватель». Мы спросили Наталью Олеговну о ее дисциплине и поговорили с ее студентами.

Студенты 3 курса выступили с постерными докладами в рамках XIV Всероссийской молодежной научной школы-конференции «Меридиан»

18 ноября в Институте географии РАН студентки 3го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Полина Игнатенко и Екатерина Штоль выступили с докладами в рамках школы-конференции. В статье они поделились своим опытом участия в конференции.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Студент 3го курса Олег Петров отмечен поощрительной грамотой в рамках международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

По результатам Конкурса работ молодых ученых, проведенного в рамках Двадцатой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Институте космических исследований РАН, доклад Олега Петрова «Анализ естественного постпирогенного возобновления в Центральной Якутии по высокодетальным данным ДЗЗ» был отмечен поощрительной грамотой как лучший стендовый доклад на секции «Дистанционное зондирования растительных и почвенных покровов». Поздравляем Олега и руководителя его проектной работы Андрея Александровича Медведева

В XX–XXI веках в Поволжье было в два раза меньше засух, чем в XIX веке

Однако в наше время они стали более суровыми

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Неделю назад началась 27 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе, Египет. Одна из основных тем на фоне разрушительных наводнений, рекордной жары и засухи по всему миру — потери и ущерб. Разобрались с этим понятием с Дмитрием Геннадьевичем Замолодчиковым, доктором биологических наук, академическим наставником образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».