109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
40 бюджетных мест
Количество платных мест уточняется
15 бюджетных мест
Количество платных мест уточняется
15 бюджетных мест
Количество платных мест уточняется
Под редакцией: Е. В. Гаранкина
М.: ИГ РАН, МГУ, 2025.
Baibar A., Puzachenko M. Yu., Sandlerskiy R.
Geography and Natural Resources. 2025. Vol. 46. No. 1. P. 15-22.
Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.
В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.
Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.
PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

В недавно опубликованной статье в журнале Habitat International доцент факультета географии и геоинформационных технологий, кандидат географических наук Александр Шелудков и преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики, кандидат географических наук Павел Эм рассматривают трансформацию центральной части Пхеньяна после 2000 года через призму социально-пространственного неравенства, используя жилой фонд в качестве ключевого критерия. В подготовке статьи также участвовал выпускник факультета географии Петр Гонюхов, который оказал помощь в сборе и обработке данных. Исследование проливает свет на значительные изменения, произошедшие в столице Северной Кореи после голода 90-х годов.
Цель статьи - проанализировать эволюцию социально-пространственного неравенства в центре Пхеньяна после начала маркетизации. В ней рассматриваются несколько ключевых вопросов:
1. Изменила ли маркетизация социалистическую мозаику социально-пространственного неравенства в центре Пхеньяна? Если да, то каким образом?
2. Привела ли незрелая и в значительной степени регулируемая маркетизация к каким-либо специфическим особенностям социально-пространственного неравенства в Пхеньяне и (или) пошла ли она по тем же траекториям, что и в городах Центральной и Восточной Европы и Китая после их перехода к рыночной экономике?
3. Может ли развитие рынка преодолеть институциональные и политические барьеры и тем самым реорганизовать социально-пространственную структуру Пхеньяна?
Используя исторические спутниковые снимки, авторы точно отобразили и проследили эволюцию жилого фонда в центре Пхеньяна за последние два десятилетия. Они обнаружили, что в условиях маркетизации и одновременного сохранения государственной системы, трущобы, квазитрущобы и номенклатурные закрытые сообщества остались географически отдельными и социально однородными. В то же время, в других частях центрального Пхеньяна активное развитие средне- и многоэтажной жилой застройки, включая реконструкцию жилья, редевелопмент промышленных объектов и точечную застройку, привело к быстрому расширению и вертикализации жилой городской ткани. Это, в свою очередь, усилило пространственное смешение различных социально-экономических групп.
Исследование подчеркивает, что маркетизация оказалась достаточно мощной, чтобы трансформировать городской ландшафт и модели социально-пространственного неравенства, несмотря на многочисленные институциональные и административные барьеры, но сохранила социально-пространственную дистанцию между теми, кто находится на самом верху и на самом низу социальной иерархии.
Вы можете ознакомиться со статьей по ссылке: https://clck.ru/3Buf5y
До 20 августа статья открыта для скачивания.