Exploring intra-urban thermal stress vulnerability within 15-minute city concept: Example of heat waves 2021 in Moscow

Shartova N., Mironova E., Varentsov M. et al.

Sustainable Cities and Society. 2024. Vol. 114.

Позиционный принцип, территориализация и позициональность

Дохов Р. А.

В кн.: Родоман известный и неизвестный. 2024.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Студенты факультета географии стали победителями и призёрами студенческой олимпиады «Я — профессионал»!

Мария Камеристая, Линара Хадимуллина и Иван Мельничук доказали свой высокий уровень подготовки и профессионализма, войдя в состав победителей седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Высшая школа экономики

Седьмой сезон олимпиады охватил 73 направления, включая робототехнику, стратегическое управление проектами, креативные индустрии и фотонику. Дипломантами VII сезона стали 3872 участника, из них 260 — студенты Вышки. Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Благотворительный фонд «Система». Победа в таком крупном конкурсе предоставляет студентам уникальные возможности для дальнейшего академического и профессионального роста.

Студенты рассказали нам о своем опыте участия в олимпиаде.

Мария Камеристая

выпускница магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием», золотой медалист по направлению «Зеленая энергетика», победитель по направлению «Устойчивое развитие и рациональное природопользование»

«Я очень рада и горда тем, что полученные за два года магистратуры знания позволили мне стать золотым медалистом по направлению «Зеленая энергетика» и победителем по направлению «Устойчивое развитие и рациональное природопользование» на Всероссийской Олимпиаде студентов «Я - профессионал»! В связи с этим хочу выразить огромную благодарность преподавательскому составу факультета! И особенно выделить курс «Экономические аспекты перехода к низкоуглеродной энергетике» Силкина Владислава Юрьевича и Семыкиной Ирины Олеговны, благодаря профессионализму и архитектуре лекций которых я смогла углубить свои знания в области  зеленой энергетики и получить высокую оценку жюри Олимпиады! Также благодарю организаторов Олимпиады за создание такой замечательной платформы, где студенты могут продемонстрировать свои навыки, узнать больше об интересующей сфере, получить возможности карьерного развития, а также приятный приз за победу!

Я очень рада, что несмотря на немалую учебную и рабочую нагрузку нашла в себе силы и смелость поучаствовать в Олимпиаде! Мой секрет оказался крайне прост: участвовать не ради победы, а ради интереса и новых знаний. Примечательно, что задания финала Олимпиады составлены так, будто играешь в игру с подсказками, использовать которые возможно только при полно вовлеченности в тематику. Приятно, что такие победы мотивируют использовать свои знания и навыки в области зеленой энергетики и устойчивого развития, а также вносить свой вклад в создание экологически чистого и устойчивого будущего! Всем советую не сомневаться в своих силах и обязательно принять участие в следующем сезоне Олимпиады «Я - Профессионал»!»

Линара Хадимуллина

выпускница магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием», призер по направлению «Зеленая энергетика»

«Стать призером во всероссийской олимпиаде по зеленой энергетике для меня очень ценно. Если быть честной, было очень сложно решать задания. Мне пришлось изучить сложные термины про водородную энергетику в сжатые сроки, но я решила бросить себе вызов и очень рада, что в итоге дошла до финала! Данное достижение лишний раз подтверждает, что главное - верить в свои силы и действовать.»

Иван Мельничук

студент 3-ого курса, направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование», бронзовый медалист по направлению «География»

«Спортивный азарт победителя школьных олимпиад, подаривших мне когда-то возможность попасть на наш факультет без вступительных испытаний, иногда возвращается и в студенческие годы. "Я — профессионал" — это не просто соревнование, а настоящий вызов для проверки своих профессиональных компетенций. В олимпиаде по географии от участников требовалось проявить глубокие междисциплинарные навыки в т.ч. методы дистанционного дешифрирования космических снимков, различные расчетно-аналитические способы оценки физических процессов, а также экспертные знания экологических особенностей ландшафтов и социально-экономической специфики различных регионов и стран. Но олимпиада оказалась для меня легкой и не требовала дополнительной подготовки. Наш факультет — кузница универсальных специалистов, где каждый получает комплексное географическое образование. Именно эта разносторонность и стала ключом к моему успеху в олимпиаде.»

Поздравляем всех победителей и желаем им новых профессиональных успехов и научных открытий!