Вариабельность генов разобщающих белков UCP1 и UCP3 в связи с климатом в популяциях коренного населения Сибири и Дальнего Востока

Козлов А. И., Вершубская Г. Г., Малярчук Б. А. и др.

Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. 2024. № 3. С. 79-90.

Позиционный принцип, территориализация и позициональность

Дохов Р. А.

В кн.: Родоман известный и неизвестный. 2024.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Факультет географии и геоинформационных технологий провел II летний семинар по методам региональных исследований

Традиционно семинар ориентирован на обучающихся второго курса, готовящихся к летней практике. Мероприятие проходило с 2 по 4 июля и было открыто как для студентов факультета географии, так и для всех желающих.

В этом году маршрут практики начинается в городе  Когалым, проходит через Сургут, Ханты-Мансийск, Тюмень, Северный Казахстан и завершается в столичной Астане. В рамках семинара состоялись лекции специалистов по регионам Западной Сибири и Казахстана, а также занятия по методикам полевых исследований в общественной географии.

2-го июля в докладе доцента факультета городского и регионального развития Семена Павлюка «Что не зафиксировано, то не наблюдалось» студентов ознакомили с мастерством ведения полевого дневника, рассказали о важности ежедневных записей и поделились ценными советами и лайфхаками для полевой практики.

Выступление доцента факультета географии и геоинформационных технологий Руслана Дохова было посвящено методам дифференциации городского пространства. Это одно из базовых заданий на практике, в ходе которого студенты должны исследовать участок города с пяти различных перспектив: рельефно-планировочной, функциональной, архитектурной, социально-экономической и ментальной. Итогом задания становится интегральная карта районов.

Блок региональных докладов включал следующие выступления:

• Александр Шелудков, доцент факультета географии и геоинформационных технологий: «Тюмень и страна вокруг неё: очерки географии Тюменской области и Юго-Западной Сибири»;
  • Максим Боровиков, выпускник аспирантуры МГУ имени М.В. Ломоносова: «Казахстан: вызовы и особенности социально-экономического развития»;
  • Михаил Карпенко, научный сотрудник Центра перспективных социальный исследований, РАНХиГС: «Российско-казахское приграничье: социально-экономический портрет»;
  • Наталья Москвитина, доцент факультета географии и геоинформационных технологий : «Диджитал рынок Казахстана: цифровое государство, маркетплейсы и стартап культура»;
  • Надежда Замятина, Ведущий научный сотрудник, доцент факультета городского и регионального развития: «Специфика современного социально-экономического развития Югры».

4 июля состоялся доклад старшего научного сотрудника факультета географии и геоинформационных технологий Евгения Антонова о главной отрасли Западной Сибири «Технико-экономические основы добычи нефти и газа и их переработки».

Практика продлилась с 7 по 28 июля. С дневником практики можно ознакомиться по ссылке