Не только природные ресурсы: экстрактивизм как обобщающая концепция

Панфилов Н. Д., Дохов Р. А.

Социологическое обозрение. 2024. Т. 23. № 2. С. 340-363.

На факультете географии состоялось историческое событие - первое вручение дипломов бакалавриата и магистратуры!

Вручение дипломов проходило в 2 дня – 14 и 21 июня. В мероприятиях приняли участие не только выпускники и их родители, но и преподаватели, руководство факультета, а также приглашённые гости.

Даниил Прокофьев

14 июня прошло торжественное вручение дипломов первых бакалавров факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Ровно четыре года назад факультет открыл свои двери для первого набора студентов бакалавриата, ставя перед собой амбициозные цели по подготовке высококвалифицированных специалистов в области географии. За это время факультет успешно развивался, предлагая современные образовательные программы, которые отвечают вызовам времени и потребностям рынка труда. Вручение дипломов стало кульминацией четырехлетнего пути студентов, которые прошли через множество испытаний и достигли успехов в учебе. Выпускники получили не только знания и навыки, но и бесценный опыт, который поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности. Студентов поздравили декан факультета географии Николай Куричев и академический руководитель программы Виктор Матасов. Не все преподаватели смогли очно присутствовать на мероприятии из-за участия в полевой практике с другими студентами. Тем не менее, они нашли способ передать свои тёплые пожелания выпускникам, записав видео с поздравлениями. Эти трогательные видеопослания транслировались на большом экране и стали важной частью праздничной программы, вызвав бурю положительных эмоций у выпускников.

Куричев Николай Константинович

Декан факультета географии и геоинформационных технологий

«Мы задумывали нашу бакалаврскую программу как средство преодоления раздробленности географических знаний и практик на множество частных дисциплин, стремясь снова собрать географическое знание в единое целое. Видя результаты нашей работы, мы убеждаемся в том, что наши усилия не были напрасными. Я хотел бы поблагодарить руководителей наших направлений, которые в течение четырех делились с нашими студентами знаниями, передавали навыки, опыт, наработки и идеи. Конечно, особенные слова благодарности хочу выразить нашим первым абитуриентам, а теперь уже выпускникам. Первые набор факультета— это действительно уникальный, трансформирующий опыт, который изменил нас и открыл новые горизонты. Мы научились решать задачи, о существовании которых раньше и даже не подозревали. Я желаю нашим выпускникам полностью реализовать свой профессиональный и личный потенциал. Спасибо за доверие, труд и стремление к знаниям!»

21 июня факультет поздравил первый набор магистров программы «Управление низкоуглеродным развитием». Программа появилась два года назад и уже успела зарекомендовать себя как одна из самых перспективных и востребованных в области экологии и устойчивого развития. Выпускников поздравил декан факультета Николай Куричев, академический руководитель программы Наталья Жолнерович и академический наставник программы Дмитрий Замолодчиков. Важно отметить, что за время обучения студенты не только получили ценные знания и навыки, но и сумели создать крепкий коллектив. В процессе совместной работы над проектами, участия в научных исследованиях и практических занятиях, они сформировали дружеские и профессиональные связи. Факультет гордится своими студентами и желает им карьерного роста в сфере устойчивого развития.

Выпускники бакалавриата и магистратуры получили дипломы из рук декана факультета. Каждый выпускник, принимая свой диплом, в своей речи с благодарностью вспоминал своих преподавателей, друзей и близких, чья поддержка помогала ему пройти через все трудности учебного процесса. Выпускники получили заветные дипломы, подтверждающие их высокий уровень знаний и готовность к вызовам профессиональной деятельности. Многие из них уже имеют конкретные планы на будущее – продолжение учёбы или начало работы в ведущих компаниях и организациях. Выпускные стали важной вехой в истории факультета, символизируя не только успехи студентов, но и высокий уровень образовательных программ, предлагающих уникальные возможности для саморазвития и профессионального роста.

Мы поздравляем всех выпускников с их достижениями и желаем им успехов на их жизненном и профессиональном пути!

По ссылкам можно посмотреть запись трансляции вручения дипломов:

14 июня, бакалаврская программа – https://www.youtube.com/watch?v=n9TmulFeldY&t=3790s

21 июня, магистерская программа - https://www.youtube.com/watch?v=_z21ZSMkegw