Донные осадки как природная летопись дегляциации в бассейне озера Сылтранкёль, Приэльбрусье

Иванов М. М., Гуринов А. Л., Голосов В. Н. и др.

Криосфера Земли. 2024. Т. 28. № 2. С. 33-46.

Позиционный принцип, территориализация и позициональность

Дохов Р. А.

В кн.: Родоман известный и неизвестный. 2024.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Состоялся Объединенный пленум Учебно-методических Советов по геологии, географии, картографии и геоинформатике, гидрометеорологии, экологии и природопользованию Федерального УМО «Науки о Земле»

Мероприятие впервые с 2019 года прошло в очном формате. Одним из участников пленума стал Николай Куричев, представив факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

ФУМО "Науки о Земле"

В пленуме приняли участие руководители, профессоры и преподаватели из 55 классических, аграрных, технических университетов и военных академий России — всего более 110 человек.  В рамках Объединенного пленума состоялось обсуждение актуальных вопросов и проблем высшего образования по наукам о Земле.  Декан географического факультета МГУ, заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) академик С.А. Добролюбов подчеркнул важность развития географического образования в России и необходимость обновления образовательных стандартов и программ.

Важной темой дискуссии стал проект нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС-4) и задача по доработке проекта ФГОС-4 по УГН Науки о Земле в рамках перехода на базовое высшее образование и специализированное высшее образование (магистратура).

ФУМО "Науки о Земле"

В своем выступлении Николай Куричев акцентировал внимание участников пленума на важности сохранения магистратуры. Она предоставляет людям возможность профессиональной «перезагрузки» во взрослом возрасте, позволяет корректировать свою траекторию после окончания бакалавриата и оперативно реагировать на новые вызовы.  Он подчеркнул, что магистратура должна быть двухлетней, так как за один год невозможно обеспечить полноценную подготовку специалиста. Отсутствие практики и недостаточная продолжительность обучения делают её схожей с дополнительным профессиональным образованием. Николай Куричев отметил, что необходимы специально спроектированные магистерские программы, которые будут учитывать потребности рынка труда и последние научные достижения. Это позволит выпускникам магистратуры быть востребованными специалистами и успешно адаптироваться к изменяющимся условиям.

Николай Куричев вошел в рабочую группу по доработке ФГОС-4 по направлению «География», которая была сформирована в рамках пленума. В состав группы вошли специалисты из разных университетов страны: Макаров Владимир Зиновьевич (декан географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского), Хохлова Елена Револьдовна (декан факультета географии и геоэкологии ТвГУ), Шувалов Владимир Ефимович (доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова) и Ямашкин Анатолий Александрович (директор Института геоинформационных технологий и географии НИ МГУ имени Н. П. Огарёва).

Участники поддержали предложение Президиума ФУМО о наиболее эффективной структуре высшего образования в сфере наук о Земле, когда базовое образование рассчитано на 5 лет, а специализированное (магистратура) — на 2 года. Участники пленума пришли к заключению, что необходимо доработать проект ФГОС-4, а также подготовить обращения в федеральные органы исполнительной власти касательно критически важных аспектов подготовки специалистов в области наук о Земле.