Донные осадки как природная летопись дегляциации в бассейне озера Сылтранкёль, Приэльбрусье

Иванов М. М., Гуринов А. Л., Голосов В. Н. и др.

Криосфера Земли. 2024. Т. 28. № 2. С. 33-46.

Позиционный принцип, территориализация и позициональность

Дохов Р. А.

В кн.: Родоман известный и неизвестный. 2024.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Открыта регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для школьников 7–11-х классов!

«Высшая проба» входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников страны. В 2023/24 учебном году общее число регистраций составило около 260 тыс. В олимпиаде приняли участие более 115 тыс. человек из 32 стран и 88 регионов России, почти 5 тыс. стали дипломантами.

Открыта регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для школьников 7–11-х классов!

11-классники из числа победителей и призеров «Высшей пробы» ежегодно используют льготы (БВИ или 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады) при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы. Дипломанты из 7–10-х классов приглашаются на заключительный этап олимпиады в следующем году, минуя этап отбора. Все дипломанты вносятся в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Профиль олимпиады «География» доступен для учеников 9-11 классов. Основная цель олимпиады – развитие интереса к географической науке и поощрение старшеклассников к творческому изучению ее основ. Олимпиада будет интересна не только обучающимся, уверенным в выборе будущей профессии, но и поможет профориентации тех школьников, кто находится на распутье. Задания олимпиады по географии – это не столько вопросы на знание фактов, сколько небольшие задачи, требующие способности самостоятельно мыслить. Олимпиадные задания охватывают все разделы географии, входящие в школьную программу. Но для выполнения заданий олимпиады, особенно ее заключительного этапа, потребуется умение анализировать данные и сопоставлять факты, выдвигать гипотезы, находить причины и взаимосвязи явлений. По ссылке Вы можете подробнее прочитать про олимпиаду по географии «Высшая проба», ознакомиться с материалами для подготовки и заданиями прошлых лет.

Регистрация на все профили, кроме «Анализа данных» продолжится до 14:00 (мск) 5 ноября. Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного (с 8 по 25 ноября), который, как обычно, будет организован дистанционно, и заключительного (с 6 по 17 февраля 2025 года), который пройдет очно.

Зарегистрироваться

Регистрация состоит из двух шагов, которые нужно пройти до 14:00 мск 5 ноября 2024 года:

1. Получение логина и пароля

Необходимо заполнить короткую форму и в течение суток получить сообщение с логином и паролем.

2. Выбор профиля олимпиады

По полученным логину-паролю нужно войти в личный кабинет, ввести свои персональные данные и выбрать один или несколько профилей.

Обратите внимание! Регистрация считается завершённой, если получено подтверждение с указанием регистрационного номера.

Приглашаем к участию в олимпиаде всех желающих! Особенно интересно будет попробовать свои силы школьникам, увлеченным географией, экологией и геоинформационными технологиями!