• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Поздравляем студентку магистратуры Линару Хадимуллину с победой в стипендиальном конкурсе Владимира Потанина!

Фонд Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Победителями стали 750 человек из 72 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Среди них студентка магистратуры факультета географии Линара Хадимуллина.

Поздравляем студентку магистратуры Линару Хадимуллину с победой в стипендиальном конкурсе Владимира Потанина!

Freepik

Цель Стипендиальной программы Владимира Потанина – поддержка лучших студентов наиболее динамично развивающихся вузов страны, создание условий для профессионального и личностного роста студентов, а также придание импульса позитивным изменениям в университетских сообществах. Победители конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – заочный, в ходе которого соискатели подают письменную заявку в формате эссе, где описывают персональные планы и свои жизненные позиции. Во втором этапе, участники, успешно прошедшие первый этап, участвуют в различных деловых играх, интервью и решении сложных кейсов. В процессе отбора участники оцениваются комплексно. Жюри оценивают академический, интеллектуальный и творческий потенциал, мотивацию к развитию, умение взять на себя ответственность и работать в команде. Участники должны показать свою вовлеченность в общественную жизнь вуза и активную работу в рамках своего научного направления.

Линара Хадимуллина вошла в список победителей конкурса и рассказала нам о своем опыте подготовки и участия.

Линара Хадимуллина

Первый этап конкурса заключается в подаче заявки на сайте. Участник должен прописать все свои  наиболее релевантные достижения, которые он считает значимыми, а также расписать свой будущий вектор жизни на ближайшие 5 лет. Жюри конкурса  смотрит насколько ты перспективен в плане развития и достоин получения стипендии. Второй этап конкурса — это уже непосредственно общение с другими участниками, он проходил в онлайн-формате. Там уже больше оценивалась командная работа: умение выражать свои мысли,  нестандартно мыслить,  решать задачи в совместной работе с другими людьми. На первом этапе особых трудностей не возникло, потому что мой карьерный вектор развития в целом определен, и я с вдохновением рассказала о своих планах. Также, я очень благодарна нашему факультету за поддержку в написании рекомендательного письма про мои научные и внеучебные достижения. На втором этапе конкурса трудности были в том, чтобы суметь продемонстрировать свои сильные стороны за малое количество времени, свои навыки общения и коммуникации, умение решать нестандартные задачи так, чтобы тебя по достоинству оценили. Я была рада пообщаться с единомышленниками, такими же увлечёнными своим делом ребятами, зарядиться позитивом и быть готовой дальше развиваться и становиться лучше.

Это не первый год, когда студенты факультета входят в состав победителей конкурса. Мария Камеристая, также являющаяся действующим Стипендиатом Фонда Потанина, поделилась впечатлениями о прошлогоднем конкурсе. Мария хотела принять участие в конкурсе на получение именной Стипендии Владимира Потанина еще на последних двух курсах бакалавриата, поэтому начала подготовку заранее: писала статьи, участвовала в олимпиадах и научно-исследовательских работах, студенческих мероприятиях, кейс-чемпионатах и была волонтером. Также Мария отметила, что даже спустя год поддерживает общение с другими конкурсантами.

Мария Камеристая

Участие и победа в конкурсе стали для меня не только оценкой моих усилий, навыков и достижений, но и запоминающимся опытом, знаменательно совпавшим в обоих турах с важными событиями моей жизни (свадьбой и медовым месяцем). На отборочном этапе написание эссе на близкие мне экологические темы, как мне кажется, помогло раскрыться и пройти на следующий этап, приятно удививший взаимной поддержкой и дружелюбием участников, организацией и интересными и нестандартными заданиями. Также у нас с участниками есть общий чат, в котором ребята из разных университетов зовут друг друга участвовать в междисциплинарных кейс-чемпионатах и конференциях. Конечно, важно отменить, что статус Стипендиата и поддержка конкурса мотивируют меня развиваться дальше в моей профессиональной сфере еще большим рвением! Настоятельно советую попробовать свои силы, показать свои лучшие качества, активность и инициативу и поучаствовать в Cтипендиальной программе Владимира Потанина!