Не только природные ресурсы: экстрактивизм как обобщающая концепция

Панфилов Н. Д., Дохов Р. А.

Социологическое обозрение. 2024. Т. 23. № 2. С. 340-363.

Поздравляем выпускников магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием» с успешной защитой дипломных работ!

Состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов первого выпуска образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».

Инна Королькова

Исследования затрагивают широкий спектр актуальных исследовательских и прикладных вопросов, связанных с углеродным регулированием, климатической политикой, устойчивым развитием компаний, адаптацией к изменениям климата. Выпускники не только провели глубокие исследования, но и предложили практические управленческие решения для различных отраслей экономики, включая различные отрасли промышленности (металлургию, целлюлозно-бумажную промышленность), нефтегазовый сектор и энергетику, ритейл, лесное и сельское хозяйство.

Куричев Николай Константинович

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий

«Мы задумывали нашу программу три года назад, видя на рынке острую потребность в специалистах с комплексным видением вопросов низкоуглеродного развития – от технологических и природных реалий через правовые и финансовые аспекты до управленческих решений для государства и бизнеса. Сегодня мы видим, что наши выпускники не только глубоко анализируют различные проблемы климатических стратегий и проектов, но и предлагают и реализуют в своей профессиональной деятельности практические решения в этой области».

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли ведущие исследователи в области углеродного цикла, отраслевые эксперты и представители крупнейших российских компаний (РУСАЛ, Северсталь, Норникель). Они отметили высокий уровень подготовки выпускников и актуальность представленных ими проектов.

Жолнерович Наталья Викторовна

Академический руководитель образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием»

«Приятно осознавать, что первоначальная задумка воплотилась в жизнь и теперь приносит реальные плоды. Практически каждая выпускная квалификационная работа являлась так или иначе частью реального проекта крупных компаний. Но важнее то, что, успешно защитив выпускные квалификационные работы, наши выпускники продолжают изучать разнообразные аспекты, проблематику и стратегии в области низкоуглеродного развития и активно внедряют разработанные ими практические решения в своей профессиональной деятельности».

Несколько примеров тем дипломных работ наших выпускников:

• Трансграничное углеродное регулирование: оценка рисков и возможностей для российских экспортеров алюминия.
  • Роль устойчивого корпоративного управления в снижении выбросов парниковых газов: эмпирическое исследование компаний нефтегазового сектора.
  • Разработка стратегии развития компании «Сапфир» как интегратора инновационных проектов в сфере низкоуглеродных технологий.
  • Практические аспекты перехода ЦБК на низкоуглеродную траекторию развития
  • Снижение эмиссии парниковых газов при трансформации системы управления пищевыми отходами (на примере торговой сети).
  • Оценка экономической эффективности адаптационных проектов и проектов на базе природно-климатических решений в регионах России
  • Сравнительная оценка потенциала реализации лесных климатических проектов на примере лесоразведения и добровольного сохранения лесов арендаторами.

Камеристая Мария Андреевна

Выпускница магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием»

«Выражаю огромную благодарность за создание и развитие уникальной образовательной программы, а также предоставленную возможность проходить на ней обучение. Хочу отметить, что страсть к низкоуглеродной тематике, преданность делу и высокий профессионализм преподавателей позволили приобрести не только ценные знания и навыки, но и огромную мотивацию для будущей карьеры.

Всесторонне охватывающая вовлеченность в глобальные климатические вопросы стала для меня постоянной вдохновляющей силой, которая впоследствии помогла мне изменить свою профессиональную траекторию на то, что для меня чрезвычайно интересно, увлекательно и важно. Отдельно хочу поблагодарить моих научных руководителей, Владислава Юрьевича Силкина и Ирину Олеговну Семыкину, за колоссальную помощь, ценные замечания и веру в мои способности в процессе подготовки магистерской диссертации. Работа с вами для меня - большое везение! Я очень горжусь тем, что была частью такого уникального образовательного процесса, взаимодействовала с ведущими экспертами в области низкоуглеродного развития и находилась в кругу одногруппников, которые постоянно мотивировали и мотивируют меня к достижению высоких результатов, задавая высокий уровень.

Время учебы промчалось незаметно, но полученные знания, замечательные знакомства и теплые воспоминания о двух годах обучения навсегда останутся со мной. Я искренне надеюсь на возможность сотрудничества с факультетом после выпуска и расширение круга профессиональных контактов. Желаю программе новых успехов, побед и талантливых студентов!»

Желаем нашим выпускникам не останавливаться на достигнутом и продолжать развиваться в выбранной сфере. Вы — низкоуглеродное будущее нашей страны, и мы уверены, что ваши знания и навыки будут востребованы и принесут много пользы обществу.