Не только природные ресурсы: экстрактивизм как обобщающая концепция

Панфилов Н. Д., Дохов Р. А.

Социологическое обозрение. 2024. Т. 23. № 2. С. 340-363.

В Высшей школе бизнеса состоялась торжественная церемония награждения участников международной недели «Устойчивое развитие»

Международная неделя «Устойчивое развитие» (I-Week) ежегодно проводится факультетом бизнеса и экономики Университета Антверпена в партнерстве с более чем десятью ведущими мировыми университетами. Среди участников престижной программы - студенты магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием» Факультета географии и геоинформационных технологий.

Высшая школа бизнеса

Факультет бизнеса и экономики Университета Антверпена стремится к тому, чтобы его образовательная и исследовательская деятельность были ориентированы на международный уровень. С этой целью была организована программа (I-Week), которая даёт возможность изучить тему устойчивого развития в международном контексте.  «International Week: Challenges for Business» посвящена вопросам экологии, проблемам устойчивого развития, "зеленой" экономике и лучшим мировым практикам в этой области. На программе собираются студенты из разных уголков мира, чтобы познакомиться друг с другом, послушать лекции ведущих мировых профессоров и пообщаться с представителями бизнеса и некоммерческих организаций. I-Week реализуется в НИУ ВШЭ на базе Центра международных обменов Высшей школы бизнеса.

Высшая школа бизнеса

Жолнерович Наталья Викторовна

Академический руководитель образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием»

«Участие в мероприятиях международного уровня позволяет студентам существенно расширить понимание географии новых трендов и практик в области устойчивого развития с учётом культурных особенностей разных стран. Низкоуглеродное развитие — это всегда международная история и опыт I-WEEK способствует погружению в этот формат.»

В рамках 5-дневного интенсива студенты погрузились в актуальные проблемы повестки ESG, посетили интерактивные лекции, которые провели пригл ашённые профессора и бизнес-менеджеры с международным опытом, совместно с другими студентами работали над проектами, улучшая свои навыки критического мышления и командной работы. Для участников эта программа стала также прекрасной возможностью развить навыки межкультурного общения.

После торжественной церемонии вручения сертификатов, участники поделились своими впечатлениями о проекте:

Владимир, участник программы

«Программа i-Week открыла мне новые горизонты обучения и обогатила мой опыт. Каждый день был наполнен увлекательными знаниями и вдохновляющими встречами с единомышленниками со всего мира. Я не только узнал много нового с точки зрения обучения на международном уровне, но и расширил свои горизонты мышления. Этот опыт вдохновил меня задуматься о том, чтобы погрузиться в подобную программу снова в будущем.»

Александр, участник программы

«География является глобальной наукой, особенно когда речь касается климата и связанных с этих проблем устойчивого развития. Поэтому тем отраднее, что коллаборация международных исследователей с разных континентов, собрались в Антверпене в рамках I-Week, для обмена опытом и взглядом на развитие нашего общего дома – планеты Земля.

Стоит отметить, что находиться в общем коммуникационном пространстве, слышать голос другого, иметь возможность на практике поделиться своим мнением и протестировать гипотезы является крайне ценным опытом для молодого учёного. На программе комфортная среда диалога, благодаря чему удалось познакомиться с единомышленниками из других стран, практиковать использование иностранного языка и увидеть научную школу, хотя и отличающуюся в подходе, но при этом единую по сути – достижение устойчивого развития для всех живых организмов планеты. Задача знакомства с новой для меня электронной системой взаимодействия, принятой в Университете Антверпена, показалась сложной в начале, и это объяснимо, ведь всё новое сперва пугает, вызывает опасение. Однако надо отдать должное команде поддержки, которая предельно мягко, корректно и понимающе помогла разобраться с перипетиями техники, что помогло прочувствовать атмосферу кампуса, даже находясь физически за тысячу километров от эпицентра события. Я рекомендую будущим участникам программы думать заранее о собственной загрузке, это ценный совет, важностью которого часто пренебрегают. По результату участия можно получить не только сертификат от Университета Антверпена, что ценно, особенно учитывая, что ВШЭ его учитывает и включает в приложение к будущему диплому. Более важно, что участники осваивают международный опыт, который лучше получить, позволив себе на неделю отключиться от параллельных проектов и подарить себе привилегию быть по-настоящему глобальным специалистом.»