• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Факультет географии в Летнем университете НИУ ВШЭ

Этим летом в Вышке прошел 10-й ежегодный Летний университет 2023, организованный в формате Мастерской по городским исследованиям. Участники прослушали четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов, а также разработали собственные проекты по развитию объекта культурного наследия. С программой Университета можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ

Факультет географии в Летнем университете НИУ ВШЭ

Наш факультет также участвовал в Летнем университете: один из курсов по выбору был посвящен городской экологии. На нем раскрывалась тематика взаимодействия экологических и социальных аспектов города с зеленой инфраструктурой. Программа включала в себя изучение цифровых технологий мониторинга зеленой инфраструктуры, а также ознакомление с инструментами дистанционного зондирования и пространственного моделирования для выявления интересующих городских динамик. Предметом изучения были выбраны антропогенное воздействие на зеленую инфраструктуру и влияние зеленой инфраструктуры на городские процессы.

В течение двух недель четверо преподавателей факультета провели тематические лекции:

Открыл курс своей лекцией Виктор Михайлович Матасов, доцент факультета. Он рассказал о городских ландшафтах, экосистемных услугах и технологиях анализа и моделирования экосистемных услуг на примере конкретных исследований и моделей. Студенты Университета узнали об определении понятия ландшафтов, из чего они состоят и как взаимосвязаны с человеком.

Наталья Витальевна Шартова, ведущий научный сотрудник факультета, провела лекцию на тему воздействия термического стресса в городе, его негативного влияния на здоровье населения и возможных методов адаптации городской среды с помощью зеленой инфраструктуры. По ходу лекции было рассмотрено совместное действие высоких температур воздуха и высоких концентраций загрязняющих веществ на здоровье. Данное явление часто наблюдается в городах во время волн жары. В заключении студенты поговорили о том, как климатические изменения способствуют возникновению вспышек инфекционных болезней в городах.

Ознакомиться с содержанием доклада Натальи Витальевны на смежную тему можно на сайте факультета

Михаил Юрьевич Грищенко, доцент факультета, просветил участников курса в теме данных дистанционного зондирования, необходимой для более полного понимания предложенных далее тем лекций. Это было особенно полезно студентам, не учащимся на смежных программах. В продолжении доклада Михаил Юрьевич поведал о географических особенностях городской среды на космических снимках. Завершалась лекция рассказом о применении снимков в разных спектральных диапазонах для изучения городской среды. На лекции были ярко показаны конкретные красочные примеры из практики для наглядного понимания теории.

 

Роман Андреевич Кошутин, старший преподаватель факультета, посвятил свою лекцию геоинформационным системам в целом: элементам, из которых они состоят, и решаемым ими задачам, в частности касаемо городской экологии – главной повестки программы. По ходу лекции была проведена практическая работа по измерению шумового загрязнения городской среды и нанесению полученных данных на карту.

 

Курс по городской экологии был насыщен прикладными занятиями и теоретическими лекциями. Наука, изучаемая на нашем факультете, является очень красочной и позволяет широко применять ее на практике, благодаря чему и курс городской экологии получился очень информативным, а знания, полученные на лекциях, могли подтверждаться наблюдениями сразу по выходу на улицу.