1 сентября на факультете географии и геоинформационных техологий

1 сентября на нашем факультете прошло классическое собрание со студентами нового набора. Мероприятие открылось выступлением Куричева Николая Константиновича, декана ФГГТ, далее выступили руководители трех направлений специализации и академический руководитель программы, а также остальные желающие преподаватели и сотрудники факультета. Студенты старших курсов рассказали о своем видении факультета и добавили приятных пожеланий первокурсникам, после чего с лекцией о картине географии на факультете выступил академический руководитель программы Матасов Виктор Михайлович.

Желающие студенты первого курса рассказали о себе, о том, почему выбрали географию и почему выбрали конкретно нашу программу. Некоторых первокурсников мы также опросили отдельно.

Вячеслав Костин
студент 1 курса

Поступление для меня не оказалось сложным, потому что ещё в 10 классе я стал дипломантом олимпиады "Высшая проба", а в 11 уже не только её, но и Всероссийской олимпиады школьников, поэтому это не составило никаких трудностей и переживаний, то есть поступал я по люБВИ. Я ожидаю от Вышки и конкретно нашего факультета бесконечного развития и стремления к улучшению качества образования, а также развития проектов по охране окружающей среды, для меня это наиболее важно, так как в своей школе (ШЦПМ) я уже развивал их на протяжении последнего учебного года и буду продолжать этим заниматься уже в Зелёной Вышке! Ожидаю, что учиться будет сложно, но очень интересно, потому что я обожаю географию и все, что с ней связано!

Егор Капустин
студент 1 курса

В этом году я поступил на «Географию глобальных изменений и геоинформационные технологии» по результатам ЕГЭ. Впечатления от поступления исключительно положительные: очень порадовала вышкинская «зелёная волна», отзывчивые кураторы, работа приемной комиссии, регулярные консультации. Я долго выбирал направление, сомневался, однако презентации программ, общение со студентами, участие в олимпиадах помогли определиться. Сейчас мне хочется верить, что у нас получится выстроить тёплые взаимоотношения в коллективе, получить актуальные знания и научиться применять их на практике.

Алия Борубаева
студентка 1 курса

Поступление не было сложным, мне звонили из РУДН и СпбГУ, но я ждала списков зелёной волны, очень хотела в ВШЭ. От учебы жду интересных предметов, более практического, а не академического подхода, возможности влиять на учебный процесс. Ну и конечно же интересные практики в не менее интересных местах.

Зоя Головкова
студентка 1 курса

С поступлением вышло довольно интересно. Усиленно готовилась весь 11 класс к экзаменам и в итоге набрала балл, достойный бюджета. В олимпиады верила почему-то меньше, чем в ЕГЭ, но благодаря усердности, поддержке тренерши и везению со спокойной душой подала документы как БВИшница. Надеюсь, что полученные на факультете знания не останутся просто в тетради или в экзаменационных билетах, а правда будут использоваться нами на практике. Очень хочется в ходе обучения рассмотреть такую сложную и разную науку географию со всех сторон. А ещё хочется актива во внеучебное время, но думаю, во ВШЭ мне с этим точно повезет.

Мария Нагуманова
студентка 1 курса

Я поступала по квоте. Уверенность в том, что я точно поступлю у меня была изначально несмотря на то, что шансов у меня с моими баллами было объективно немного. Единственным тревожным днем было то самое 25 июля, дата окончания приема документов. Я буквально каждые 10 минут обновляла списки подавших, чтобы убедиться, что никто больше не подал документы и я всё еще прохожу. И вот, 17:00, я в сотый раз обновляю списки и понимаю, что всё - подача закрыта, а я по-прежнему на первом месте в своей квоте. Счастью тогда не было предела! Оставалось только дождаться приказа. В него впоследствии я была благополучно включена. Как говорят абсолютно все мои знакомые и родственники - студенчество - лучший период в жизни. И я планирую прожить его настолько активно, насколько это возможно. Хочу получить максимально много ярких впечатлений и эмоций, попробовать массу новых увлечений, использовать все шансы и возможности, которые будут предоставлены. Естественно, не буду забывать об учёбе: пополнять свой багажик знаний и практиковать полученные навыки. Понимаю, что это, скорее всего, будет очень непросто, но ведь сложно — значит интересно!