Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Кавказ без шапки

Домбай, Карачаево-Черкессия
Ледники Большого Кавказа сокращаются. Об этом говорят результаты крупномасштабного исследования, проведенного международной группой ученых при участии куратора направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды» Станислава Кутузова. Подробно о том, почему тают кавказские ледники и к каким последствиям это может привести, рассказывает научно-образовательный портал IQ HSE

Компания «Смартлок» стала партнером Факультета

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев и генеральный директор ООО "Смартлок" Азат Имангалин подписали соглашение о сотрудничестве
Стороны договорились о проведении совместных научных исследований и организации студенческих практик и стажировок

Философия и практика географических исследований: диалог с гляциологом

26 февраля состоялась первая встреча цикла публичных диалогов «Философия и практика географических исследований». Разговор строился вокруг обсуждения специфики работы гляциологов на примере статьи с использованием результатов исследований Станислава Кутузова, куратора направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды» Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

День открытых дверей Факультета географии и геоинформационных технологий

Дорогие друзья! Мы рады анонсировать День открытых дверей нашего Факультета. Он состоится в субботу 14 марта в 16:00 в здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкая 11. Ответим на все Ваши вопросы о поступлении и обучении на программе "География глобальных изменений и геоинформационные технологии". Ждем Вас!

Путь моногорода

Зеленодольский судостроительный завод им. Горького, г. Зеленодольск
Авторская колонка доцента Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Александра Котова о судьбе российских моногородов для «Реального времени»

Философия и практика географических исследований

26 февраля состоится первая встреча цикла публичных диалогов, посвященных практике географических исследований. Гость первой встречи — Станислав Кутузов, географ-гляциолог, кандидат географических наук, куратор направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды».

«Мы предлагаем географическое образование нового поколения»: факультет на Дне открытых дверей НИУ ВШЭ

16 февраля мероприятия Факультета географии и геоинформационных технологий посетили около 200 человек

«В сообществе географов довольно равноправные отношения»

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке. О том, как живется географиням и географессам, рассказала куратор направления «Общественная география» Мария Гунько в интервью для TimeOut.

«Белые карлики» городского пространства: есть ли будущее у «сжимающихся» городов?

С 19 по 25 января 2020 г. в рамках проекта «Стратегии и тактики территориального планирования в депопулирующих городах России» под руководством доцента Факультета Географии и Геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Марии Гунько состоялась экспедиция в г. Кировск Мурманской области. В выезде также приняли участие преподаватель Миланского Политехнического Университета Елена Батунова и студентка Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Дарья Чигарева.

«Каждому студенту по «ручному» академику»: в чем разница между географическим образованием в Вышке и в МГУ?

Быть географом - это интересно! Сомневаетесь? Тогда посмотрите видео-интервью с куратором направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» Андреем Медведевым для YouTube канала "Выпускники".