• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Команда НИУ ВШЭ на финале конкурса

Команда НИУ ВШЭ на финале конкурса
Анна Деркачева

Конкурс Арктек Дата был объявлен весной этого года Минвостокразвития России, МИД России и ФАНУ «Востокгосплан» и проходил в три этапа. На основе предоставленных и самостоятельно добываемых геоданных, участникам предлагалось разработать решения для сформулированных организаторами задач по трем направлениям устойчивого развития территорий – экология, туризм и урбанизация. В частности, последнее направление включало на выбор задачу по оценке доступности системы здравоохранения для жителей Севера. Именно для работы над ней и собралась команда: медицинская география является ключевым профессиональным интересом Натальи Шартовой, а Инна Панафидина работает над вопросами доступности в своих учебных курсовых и в НИИ организации и информатизации здравоохранения МинЗдрава.

На старте конкурса было подано более сотни заявок из нескольких десятков регионов страны. Из 7 команд, отобранных в финал по профилю Урбанизация, только команда от ВШЭ включала в себя профессиональных географов. Лозунг «Пространство имеет значение» стал одним из ключевых отличий разработанного решения – дашборда на базе инструментов Геопортала ВШЭ, сочетающего пространственную аналитику с классической статистикой, регламентированной нормативами МинЗдрава.

«Не смотря на знакомство жюри и гостей конкурса с геоданными и их возможностями, слушатели были приятно впечатлены, как добавление пространственного аспекта и анализа транспортной доступности к простой статистике кардинально меняет взгляд на территорию» - делится Анна, идейный вдохновитель и руководитель команды. «Отдельно хотим сказать спасибо Центру Геоданных в лице Татьяны Анискиной. Хорошая визуализация имеет важное значение в презентации любых идей, и ресурсы Геопортала позволили нам собрать отличный дашборд с минимумом усилий».  

 

Прототип дашборда для анализа доступности медицинской помощи  https://geoportal.hse.ru/portal/apps/dashboards/651e27dc4bce4893a3520098f2282521 

Сайт конкурса https://arctech.center/arctech-data/ 

Архив трансляций с офф-лайн финала https://arctic-council-russia.ru/events/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-arktike/forum-arkticheskiy-tekhnologicheskiy-konkurs-2023-prezentatsiya-razrabotok-uchastnikov/