• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Глава в книге
Comparative Assessment of Methods for Calculating the Carbon Sequestration Potential of Croplands in Russia Based on Dynamic Modelling

Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.

In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.

Препринт
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands

Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.

Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

Татьяна Анискина посетила презентацию доклада Российского экологического общества по адаптации к изменениям климата

26 февраля состоялась презентация доклада Российского экологического общества «Адаптация к изменениям климата: риски и возможности». Доклад анализирует климатические изменения и их последствия, предлагая научные решения для адаптации на мировом, национальном и местном уровнях.

Презентация доклада Российского экологического общества по адаптации к изменениям климата

Презентация доклада Российского экологического общества по адаптации к изменениям климата
© Российское экологическое общество

На мероприятии присутствовала Татьяна Анискина, директор Центра геоданных, руководитель проекта «Лучшие практики адаптации к природно-климатическим рискам в России». В своем комментарии она подробно рассказала о том, как наработки проекта соотносятся с проблемами, обозначенными в докладе.

Анискина Татьяна Андреевна
Руководитель проекта, директор Центра геоданных

«Доклад Российского экологического общества актуализирует ключевые вызовы, с которыми сталкивается наша страна в условиях глобального климатического кризиса. Это и рост числа опасных природных явлений, и необходимость разработки адаптационных стратегий, и важность создания надежной информационной базы для принятия решений. Проект Центра геоданных как раз направлен на решение этих задач. Мы создаем многофункциональный инструмент, который позволит не только оценивать риски, но и подбирать наиболее эффективные меры адаптации с учетом специфики различных регионов и объектов.»

Она отметила, что проект предлагает комплексный подход к управлению климатическими рисками. «Мы работаем над созданием единой ИТ-системы, которая объединит базы данных об опасных природных явлениях, климатических риск-профилях и адаптационных мероприятиях. Это позволит не только анализировать уже произошедшие события, но и прогнозировать возможные последствия, оценивать ущерб и выбирать оптимальные стратегии адаптации. Например, автоматически обновляемая база данных «Опасные природные явления по данным СМИ» помогает собирать из открытых источников информацию о случившихся событиях, их последствиях и мерах ликвидации. Эти данные геолокализованы и могут быть интегрированы в корпоративные геоинформационные системы, что особенно важно для страховых компаний и региональных властей».

В докладе был затронут вопрос подготовки специалистов и развития кадрового потенциала в данной области. Татьяна Анискина подчеркнула актуальность темы и сообщила, что в рамках проекта в текущем году планируется запуск курса дополнительного профессионального образования «Принятие управленческих решений в условиях природно-климатических рисков и разработка стратегий адаптации»: «Этот курс предназначен для менеджеров и специалистов в сфере устойчивого развития, экологической безопасности и управления рисками. Он позволит участникам овладеть основами анализа климатических изменений и природных рисков, изучить инструменты работы с ними, а также понять принципы государственной политики в области адаптации. Это важный шаг в развитии кадрового потенциала, который позволит более эффективно реализовывать климатическую политику на всех уровнях».

Презентация доклада стала важным шагом в обсуждении климатических вызовов и поиске решений для устойчивого развития России. Прочитать подробнее о событии можно по ссылке на сайте Российского экологического общества.

Проект «Лучшие практики адаптации к природно-климатическим рискам в России» продолжает развиваться, предлагая инновационные подходы к управлению климатическими рисками и способствуя реализации национальных приоритетов в области экологии и устойчивого развития.