109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
Количество платных мест уточняется
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
Количество платных мест уточняется
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
Количество платных мест уточняется
Под редакцией: Е. В. Гаранкина
М.: ИГ РАН, МГУ, 2025.
Антипова М. Д., Бушуева И. С., Бабенко А. Б.
Nature conservation research. Zapovednaâ nauka. 2026. Vol. 11. No. 1. P. 71-92.
Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.
В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.
Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.
PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

В 2025 году Диктант отмечает свой первый юбилей — 10 лет. За это время он объединил более 4 миллионов участников из 137 стран мира. Вопросы юбилейного диктанта охватили несколько знаковых дат и тем: 180-летие Русского географического общества, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 500-летие освоения Северного морского пути. Особый блок заданий коснулся современного международного контекста — роли России в БРИКС и географии стран-участниц объединения.
После Диктанта участники остались на открытую лекцию доцента ФГГТ Марии Сидоровой. Она рассказала о диффузном загрязнении — актуальной проблеме, которая связана с распространением загрязняющих веществ в сельских и городских ландшафтах.
Участники географического диктанта смогли не только проверить свои знания в области географии России и мира, но и расширить представления о современных экологических вызовах и актуальных направлениях географических исследований.
Спасибо всем, кто пришёл проверить свои знания и разделил с нами интерес к географии!
Лаборатория современной школьной географии и краеведения: Заведующий лабораторией
Лаборатория современной школьной географии и краеведения: Менеджер
Базовая кафедра Института географии РАН: Доцент