• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Ученые смогли оценить точность тепловых космических снимков по наземным измерениям

Тепловые снимки показывают интенсивность собственного излучения объектов, которая непосредственно зависит от температуры объекта. Они открывают возможность работы с пространственными непрерывными данными, которые применяются для мониторинга состояния различных природных и антропогенных объектов и отслеживания их влияния на тепловое поле территории. В отличие от снимков, наземные измерения дают точную информацию о температуре только одной точки поверхности. 

Ученые смогли оценить точность тепловых космических снимков по наземным измерениям

Иван Казаков

Научное исследование провели Михаил Юрьевич Грищенко  совместно с Полиной Геннадьевной Михайлюковой на острове Кунашир, Большая Курильская гряда. Результаты исследования опубликованы в журнале «Геодезия и картография».

Если при изучении территорий с большой площадью эффективность тепловых снимков однозначна, то при изучении небольших географических объектов, она остается под вопросом. По этой причине, объектом исследования является остров Кунашир с общей площадью 1490 км². 

В качестве наземных данных применялись ежечасные измерения, производимые с помощью небольшого прибора iButton на высоте 1.5-2 м. Таким способом возможно получить данные только для одной точки поверхности, поэтому производится интерполяция (заполнение «пустот» на основе близлежащих значений) полученных результатов, результатом является прогноз температуры на всей площади острова. В качестве космических данных использовались тепловые космические снимки спутника Landsat-8, на которых представлены непрерывные температурные данные с пространственным разрешением 100 м. 

Для оценки точности тепловых снимков по сравнению с наземными измерениями применялся регрессионный анализ  – создавались пары из результатов разных измерений в одной точке в одно время и вычислялась разница полученных температур. 

Благодаря этому, статистически была выявлена высокая точность определения температуры по снимкам, что доказывает рациональность их применения на небольших территориях. 

В исследовании принимал участие студент 3 курса образовательной программы География глобальных изменений и геоинформационные технологии Иван Казаков. Иван поделился своими впечатлениями об экспедиции: «Поездка проходила с августа по сентябрь 2022 года в компании 8 студентов географического факультета МГУ. Я был картографом, главные мои задачи - съемка различных участков территории на БПЛА и последующая обработка данных. Из-за “нелетной” погоды я часто выходил в поле с другими бригадами – ботаниками, которые исследовали растительный мир острова, и почвоведами, занимающимися изучением почвенных разрезов, поэтому близко познакомился и с другими направлениями географии. Больше всего в этой поездке мне понравились бескрайние просторы Курилов и отдых от цивилизации.»

Автор: Ксения Турбина, студентка 3го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»