• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Статья
Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Глава в книге
Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Доклад МГЭИК: текущая политика в области смягчения последствий изменений климата недостаточна для удержания глобального потепления в пределах 2 градусов

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила третью часть своего Шестого доклада (AR6). 

Доклад МГЭИК: текущая политика в области смягчения последствий изменений климата недостаточна для удержания глобального потепления в пределах 2 градусов

© IPCC

Напомним, что первая часть Шестого доклада (AR6), посвященная всесторонней оценке физики потепления земного климата и оценке антропогенного вклада в этот процесс, – вышла в августе 2021 года; вторая часть, посвященная определению и описанию рисков, связанных глобальными изменениями климата, вышла в феврале 2022.

Новый доклад содержит оценки выбросов парниковых газов, сценарии их сокращения в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах, вкладов различных секторов экономики в изменение климата. Отдельные главы доклада посвящены COVID-19, связи целей устойчивого развития и климатического кризиса, международному сотрудничеству по борьбе с изменением климата.

Эксперты отмечают, что общие антропогенные выбросы парниковых газов росли с период с 2010 по 2019, и в 2019 году составили  59±6,6 гигатонн СО2 эквивалента, что примерно на 12% больше уровня 2010 г., и на 54% больше уровня 1990 г. Это самый высокий рост средних выбросов за десятилетие за всю историю наблюдений. 

Авторы доклада отметили, что антропогенные выбросы парниковых газов увеличились с 2010 года во всех основных секторах мира. Сокращение выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива и промышленных процессов за счет улучшения энергоемкости ВВП и углеродоемкости энергии было меньше, чем увеличение выбросов в результате повышения уровня глобальной активности в промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и строительстве. В 2019 г. примерно 34% от всех выбросов парниковых газов приходилось на энергетику, 24 %  – на промышленность, 22% – на сельское, лесное хозяйство и других виды землепользования. В резюме доклада для политиков указывается, что значимого сокращения глобальной эмиссии парниковых газов можно достичь при сокращении выбросов во всех основных секторах мировой экономики, замещая используемое ископаемое топливо иными источниками энергии с низкими или нулевыми выбросами СО2, а также удаляя СО2 из атмосферы для компенсации остаточных эмиссий СО2 и эмиссий других парниковых газов.

Эксперты также оценили потенциал землепользования, изменения в землепользовании и лесном хозяйстве (ЗИЗЛХ) для сокращения концентрации СО2 в атмосфере. Прогнозируемый экономический потенциал этого сектора в период с 2020 по 2050 год составляет 8–14 гигатонн СО2 эквивалента в год. Из них 4,2–7,4 гигатонн СО2 эквивалента в год обеспечивают практики управления лесами и другими экосистемами (прибрежными и водно-болотными угодьями, торфяниками, саваннами и пастбищами). Усовершенствованное и устойчивое управление растениеводством и животноводством, а также контроль углерода в почве на пахотных и пастбищных угодьях, агролесоводство и технологии использования биоуголя, могут способствовать сокращению выбросов на 1,8–4,1 гигатонн СО2 эквивалента в год.