Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Ландшафтная экология: проблемы и перспективы

На факультете географии и геоинформационных технологий прошел очередной научный семинар. Заведующий Международной лаборатории ландшафтной экологии Роберт Борисович Сандлерский рассказал об истории возникновения, основных понятиях ландшафтной экологии, ее методологических подходах и современном инструментарии. Научные семинары факультета географии и геоинформационных технологий проводятся с целью обсуждения комплексных дисциплинарных связей в современной географии и выстраивания новых связей внутри факультета.

Ландшафтная экология: проблемы и перспективы

Роберт Борисович начал свою презентацию с определения понятия ландшафтной экологии. В настоящее время в отрасли нет общего понимания, является ли ландшафтная экология разделом экологии (Turner, Rardner, O'Neill., 2001) или самостоятельной наукой (McGarigal K., 1998).

Ландшафтная экология – междисциплинарное направление на стыке естественных (биология, физическая география) и социальных наук (архитектура ландшафта, региональное планирование, экономику, лесоводство, экология живой природы).

Сандлерский Роберт Борисович

Роберт Борисович Сандлерский, Заведующий Международной лаборатории ландшафтной экологии

Одна из основных проблем современной ландшафтной экологии – само определение  ландшафта.  Kevin McGarigal (1998) обозначил ее как необходимость в каждом конкретном исследовании оговаривать, что имеется в виду под ландшафтом с учетом задач самого исследования. В то же время определение ландшафта в исследовании и становится основой для постановки задач.

Далее Роберт Борисович обозначил основные фундаментальные проблемы дисциплины на основе анализа А.В. Хорошева, Ю.Г. Пузаченко и К.Н. Дьяконова (2006) и Principles and methods in landscape ecology… 2006: проблема масштабирования на различных уровнях, сложность и целостность ландшафта, сохранение биоразнообразия, охрана и восстановление местобитаний, ландшафтное управление, планирование и проектирование.

Отдельная часть выступления была посвящена перспективным темам исследований (по Turner M., Gardner R.H. Landscape ecology in theory and practice. Pattern and process. 2015), которые выделяют следующие темы:

• взаимодействие между множественными факторами
  • экосистемные процессы
  • климатические изменения
  • изменения режимов нарушений
  • изменения землепользования
  • межвидовые взаимодействия и биотические сообщества
  • поведенческая ландшафтная экология
  • ландшафтная генетика и эволюция
  • пространственные аспекты социально-экологических систем
  • экосистемные услуги и устойчивость ландшафта.

Полный перечень проблем, стоящих перед ландшафтной экологией по мнению Мonica Turner и Robert Gardner можно найти на русском языке на страницах Ландшафтного бюллетеня.

После доклада участники научного семинара обсудили терминологию ландшафтной экологии, проблему определения ландшафта различными ландшафтными школами, необходимость разработки российского глоссария, проблемы восстановления ландшафтов, изменения климата.