• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

V Смирнягинские чтения прошли в НИУ ВШЭ

2 апреля ученики и коллеги Леонида Викторовича Смирнягина встретились вместе, чтобы обсудить географические аспекты послевоенного восстановления и примирения, влияние конфликтов на мировые рынки и географию движения борьбы за мир.

V Смирнягинские чтения

V Смирнягинские чтения
Ирина Понедельник

Факультет географии и геоинформационных технологий второй год выступает площадкой Смирнягинских чтений. Смирнягинские чтения — ежегодная неформальная конференция, которую организует кафедра социально-экономической географии зарубежных стран МГУ, в день рождения Леонида Викторовича Смирнягина (1935–2016), легендарного российского географа-американиста, специалиста по политической и культурной географии и урбанистике.

Конференцию открыл декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Константинович Куричев. В приветственном слове он рассказал о важности поднимаемых чтениями тем и подтвердил необходимость сплоченности сообщества в рамках профессиональных и гражданских ценностей в текущей кризисной ситуации. 

Куричев Николай Константинович

Николай Константинович Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Многие, вероятно, задаются вопросом, какой смысл имеет обсуждение сравнительно отвлеченных географических вопросов в текущих обстоятельствах. На мой взгляд, этот смысл не только сохраняется, но и усиливается. Одна из фундаментальных, многолетних общих предпосылок происходящей на наших глазах трагедии – это невежество, и в частности, невежество географическое. Географическое невежество со всех сторон и на всех уровнях – от политиков, принимающих решения, до широких слоев общества, и, к сожалению, включая многих лидеров общественного мнения и даже многих интеллектуалов. Оно приводит к распространению абсолютно ложных, мифологических представлений о судьбе, истории, экономике, демографии, обществе, культуре на всех пространственных уровнях, затронутых конфликтом, и о мире в целом. Иногда это невежество агрессивное и воинствующее, и тут знание и просвещение само по себе не поможет. Но значительно чаще это просто следствие умственной лени, нелюбопытства и равнодушия. Поэтому наш профессиональный вклад в преодоление и предотвращение таких кризисов – именно формирование комплексного, многогранного, широкого и глубокого знания о регионах, затронутых подобными кризисами, и просвещение широкого общества.

Далее заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ Алексей Станиславович Наумов рассказал присутствующим о том, кому посвящаются чтения и почему они важны. 

Наумов Алексей Станиславович

Алексей Станиславович Наумов, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ, заведующий отделом изучения проблем сельского развития Института аграрных исследований НИУ ВШЭ

Леонид Викторович Смирнягин 40 лет своей профессиональной деятельности отдал географическому факультету МГУ. При этом Леонид Викторович был из первого выпуска, который учился в стенах главного корпуса на Воробьевых горах. 40 лет преподавания — это очень много студентов. Поколения географов учились у Смирнягина. Начиная со второго курса, они слушали два ключевых курса, один из который читался в весеннем семестре  — «Типология стран мира». Типология стран мира — это один из сюжетов, которому посвящены сегодняшние чтения. Это то самое целостное видение мира, глобальное понимание того, как развиваются его части, каких ошибок можно и нужно избежать с оглядкой на траектории развития других стран. Вот все это давал студентам Смирнягин. 

Вторая важная часть работы Леонида Викторовича — это американистика. Думаю, что нет географа, который не читал книгу «Районы США: портрет современной Америки». Надо сказать, что этим научные и педагогические направления работы Смирнягина не исчерпываются.

Программа конференции состояла из 4 докладов. Елена Евгеньевна Демидова, научный сотрудник кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ выступила с докладом «‎Девиантологический подход в типологии стран мира: негативные социальные явления как индикатор». На ряде примеров — от Австралии и Канады до Афганистана и Мьянмы — она показала, как смещение исследовательского фокуса в сторону девиантности дополняет и корректирует традиционный взгляд на особенности развития стран.

Эксперт Института экономики города Иван Николаевич Алов в своем выступлении рассказал об ошибках и возможностях проекта Реконструкции Американского Юга. Проект, выглядевший поначалу весьма перспективным, не привел к полноценной реинтеграции региона и остальной страны, причинами чего, по мнению ученого,  стали ошибки политики федеральных властей и резкое неприятие изменений южанами. Неуспех Реконструкции Юга показывает, что преодоление травматического исторического опыта страны невозможно без усилий со стороны всех его участников. 

Научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Владимир Александрович Мацур представил доклад «Федерализация как опыт национального примирения по-латиноамерикански: от Боливара до Болсонару». Анализируя организацию федералистского государственного устройства в крупнейших странах Латино-Карибской Америки, Владимир Александрович рассказал о достигнутых успехах и возникших сложностях в процессе установления федерализма в этих странах, что позволяет оценить эффективность данного решения как метода разрешения ключевых проблем социально-экономического развития стран в других регионах.

Завершилась конференция выступлением доцента Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского ВШЭ и старшего преподавателя кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ Семена Геннадьевича Павлюка о география антивоенного движения в США во второй половине XX века. Семен Геннадьевич рассказал участникам чтений географию развития антивоенного движения против Вьетнамской войны, которое сыграло важную роль в развитии движения за гражданские права, феминистского движения, культуры хиппи, а также движения по борьбе за запрет ядерного вооружения и углублении диалога между США и СССР. Часть выступления он посвятил анализу маршей за мир на территории обеих стран в 1986–1988 гг., в которых принимал участие Л. В. Смирнягин.

Дохов Руслан Ахмедович

Руслан Ахмедович Дохов, организатор V Смирнягинских чтений, старший преподаватель Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Смирнягинские чтения, которые мы проводим в пятый раз в день рождения Леонида Викторовича — это не обычная конференция. Это своего рода точка сборки и пересборки «невидимого колледжа» учеников и коллег ЛВ, географов, страноведов, политологов, экономистов, культурологов — кем бы мы себя не называли, мы все продолжаем его линию в познании того, как устроено общество в пространстве. ЛВ любил вспоминать свое участие в движении борьбы за мир. Сегодня снова нет более важной темы, чем скорейшее установление мира. Этому мы и посвятили эти чтения, и об этом сейчас все мысли распределенного в пространстве, но объединенного идеями Смирнягина сообщества его учеников. 

Запись V Смирнягинских чтений доступна на Youtube-канале Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ: https://www.youtube.com/watch?v=8BW4NoTM7Ck