Наука – Новости

Многоуровневый подход к оценке резилиентности городских экономик: пример городов России

На факультете географии и геоинформационных технологий продолжается серия научных семинаров. Научный сотрудник Михаил Рогов представил свое исследование по оценке экономической резилиентности городов России в контексте кризиса 2014-2016 годов. В центре исследования — анализ развития траекторий экономического развития городов России до кризиса (2010-2013), во время кризиса (2014-2016), и после кризиса (2017-2019).

Студенты 3 курса выступили с постерными докладами в рамках XIV Всероссийской молодежной научной школы-конференции «Меридиан»

18 ноября в Институте географии РАН студентки 3го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Полина Игнатенко и Екатерина Штоль выступили с докладами в рамках школы-конференции. В статье они поделились своим опытом участия в конференции.

Студент 3го курса Олег Петров отмечен поощрительной грамотой в рамках международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»

По результатам Конкурса работ молодых ученых, проведенного в рамках Двадцатой международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в Институте космических исследований РАН, доклад Олега Петрова «Анализ естественного постпирогенного возобновления в Центральной Якутии по высокодетальным данным ДЗЗ» был отмечен поощрительной грамотой как лучший стендовый доклад на секции «Дистанционное зондирования растительных и почвенных покровов». Поздравляем Олега и руководителя его проектной работы Андрея Александровича Медведева

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

В ноябре - декабре 2022 г. Международная лаборатория ландшафтной экологии проведет цикл семинаров: “Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях”. Семинары проходят c участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Федора Алексеевича.

Жара в Европе: засуха бьет по экономике, увеличивает бедность и смертность

Николай Константинович Куричев и Ольга Николаевна Соломина рассказали HSE Daily, как аномальная погода в Европе повлияет на сельское хозяйство, экономику и качество жизни людей.

Преподаватели факультета получили академические надбавки за публикации в международных журналах

Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 г. 16 сотрудников факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ получили надбавку «за публикацию в международном рецензируемом научном издании» (3 уровня) на 2022-2023 гг. Такая академическая надбавка назначается сроком на 1 год (с 1 сентября 2022 г. по 31 августа 2023 г.).

В лаборатории ландшафтной экологии появился научный руководитель

К лаборатории присоединился российско-израильский ученый Федор Алексеевич Татаринов.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

Вадим Мамкин принял участие во встрече специалистов по изучению потоков парниковых газов в Ханты-Мансийске

Доклад на совещании Мамкина В.В.
Научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии Вадим Мамкин принял участие в рабочем совещании по объединению российских станций мониторинга потоков парниковых газов методом турбулентных пульсаций в единую сеть.