Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

В ноябре - декабре 2022 г. Международная лаборатория ландшафтной экологии проведет цикл семинаров: “Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях”. Семинары проходят c участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Федора Алексеевича.

Жара в Европе: засуха бьет по экономике, увеличивает бедность и смертность

Николай Константинович Куричев и Ольга Николаевна Соломина рассказали HSE Daily, как аномальная погода в Европе повлияет на сельское хозяйство, экономику и качество жизни людей.

Преподаватели факультета получили академические надбавки за публикации в международных журналах

Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 г. 16 сотрудников факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ получили надбавку «за публикацию в международном рецензируемом научном издании» (3 уровня) на 2022-2023 гг. Такая академическая надбавка назначается сроком на 1 год (с 1 сентября 2022 г. по 31 августа 2023 г.).

В лаборатории ландшафтной экологии появился научный руководитель

К лаборатории присоединился российско-израильский ученый Федор Алексеевич Татаринов.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

Вадим Мамкин принял участие во встрече специалистов по изучению потоков парниковых газов в Ханты-Мансийске

Доклад на совещании Мамкина В.В.
Научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии Вадим Мамкин принял участие в рабочем совещании по объединению российских станций мониторинга потоков парниковых газов методом турбулентных пульсаций в единую сеть.

Реакции региональных экономик и сообществ на последствия пандемии COVID-19 в России

Выступление Е.В. Антонова
В мае состоялся третий научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. На этот раз темами обсуждения стали социально-экономические реакции различных территорий России на шок, вызванный пандемией COVID-19.

Ландшафтная экология: проблемы и перспективы

На факультете географии и геоинформационных технологий прошел очередной научный семинар. Заведующий Международной лаборатории ландшафтной экологии Роберт Борисович Сандлерский рассказал об истории возникновения, основных понятиях ландшафтной экологии, ее методологических подходах и современном инструментарии. Научные семинары факультета географии и геоинформационных технологий проводятся с целью обсуждения комплексных дисциплинарных связей в современной географии и выстраивания новых связей внутри факультета.

Доклад МГЭИК: текущая политика в области смягчения последствий изменений климата недостаточна для удержания глобального потепления в пределах 2 градусов

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила третью часть своего Шестого доклада (AR6).