8 февраля – День российской науки

Сегодня на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ работают 29 ученых из самых разных областей географии. Экономико-географы, политико-географы, географы-урбанисты, метеорологи, океанологи, гляциологи, картографы, геохимики, географы-страноведы, – все эти и другие специалисты передают свои знания студентам факультета. Мы попросили ГИС-специалиста Михаила Грищенко, экономико-географа Александра Котова и гидролога Марию Сидорову рассказать о том, чем они занимаются в ходе своей научной деятельности.

Выбран директор Института географии РАН

Ольга Соломина избрана директором института во второй раз

Опубликован проект профессионального стандарта «Географ»

Авторы стандарта предлагают ввести четыре новых профессии, связанные с географией

Конкурс на формирование проектных групп НИУ ВШЭ

Факультет географии и геоинформационных технологий рассмотрит перспективные заявки по предметным областям «Науки о Земле».

Профессор факультета географии и геоинформационных технологий награжден золотой медалью РАН

Куратор направления «Глобальные изменения природной среды и климата» Сергей Михайлович Семенов удостоен главной награды Российской академии наук в области изучения изменений окружающей среды.

Интервью со Станиславом Кутузовым

Станислав Кутузов во время полевых работ
Доцент факультета и куратор направления «Глобальные изменения окружающей среды и климата» рассказал о перспективах научной карьеры в России

Философия и практика географических исследований: диалог с гляциологом

26 февраля состоялась первая встреча цикла публичных диалогов «Философия и практика географических исследований». Разговор строился вокруг обсуждения специфики работы гляциологов на примере статьи с использованием результатов исследований Станислава Кутузова, куратора направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды» Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Философия и практика географических исследований

26 февраля состоится первая встреча цикла публичных диалогов, посвященных практике географических исследований. Гость первой встречи — Станислав Кутузов, географ-гляциолог, кандидат географических наук, куратор направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды».

«Белые карлики» городского пространства: есть ли будущее у «сжимающихся» городов?

С 19 по 25 января 2020 г. в рамках проекта «Стратегии и тактики территориального планирования в депопулирующих городах России» под руководством доцента Факультета Географии и Геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Марии Гунько состоялась экспедиция в г. Кировск Мурманской области. В выезде также приняли участие преподаватель Миланского Политехнического Университета Елена Батунова и студентка Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Дарья Чигарева.

Мифы и гены : реконструкция многотысячелетней истории расселения на основе картографирования ареалов

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить научный семинар «Мифы и гены», который пройдет в четверг, 30 января, в Институте географии РАН. Как распространялись устные предания? Какими историями делились друг с другом наши далекие предки? Как установить возраст и пути распространения древних повествований? Об этом и многом другом расскажут ученые из Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.