• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Ис­сле­до­ва­те­ли факультета географии и гео­ин­фор­ма­ци­он­ных технологий обсудили, как че­ло­ве­че­ский потенциал и природно-кли­ма­ти­че­ские изменения влияют на ре­зи­ли­ент­ность территорий

Методологические вызовы, связанные с применением концепции территориальной резилиентности, обусловлены неоднородностью региональной среды. В связи с большим природным и социально-экономическим разнообразием России, а факторы, которые влияют на устойчивое развитие территорий, сложны и разнообразны. Поэтому воздействие изменения климата на местные сообщества необходимо рассматривать с учетом состояния человеческого потенциала территорий и локального управления.

Исследователи факультета географии и геоинформационных технологий обсудили, как человеческий потенциал и природно-климатические изменения влияют на резилиентность территорий

25 октября 2023 года состоялся семинар в рамках проекта «Взаимосвязь пространственной дифференциации человеческого потенциала и резилиентности территорий с учётом социально-экономических и природных факторов», реализуемого по программе работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

На семинаре Вера Виноградова и Александр Шелудков представили доклад «Районирование России по природно-климатической комфортности (дискомфортности) в современном климате и прогноз на середину 21 века». Они рассказали о существующей методике оценки «природного дискомфорта»[i], существующих изменениях природно-климатических условий на территории России в современном климате и прогнозных показателях в середине ХХI века (2046–2055 гг.), а также динамике численности населения по зонам природной комфортности. Показано, что основные тенденции изменений условий дискомфортности на территории России к середине XXI в. связаны с продолжающимся сокращением территорий с абсолютно неблагоприятными условиями в арктических регионах. В целом, изменения суммарного балла дискомфортности в значительной степени будут обусловлены термическими факторами (тепловым и холодовым), а также ветровым фактором. Модельные расчеты показывают заметные макрорегиональные различия для разных сценариев. Реализация «мягкого» (RCP 4.5) сценария улучшит условия в наиболее населенных частях страны в ее Европейской части, но содержит большие риски для некоторых районов Сибири и Дальнего Востока. При более «жестком» сценарии (RCP 8.5) большая часть населения также будет продолжать жить в благоприятном климате, но возрастают риски ухудшения условий на юге Европейской территории России.

Александр Котов выступил с презентацией «Оценки человеческого потенциала в исследованиях резилиентности территорий: роль структурных и географических факторов». Для оценки человеческого потенциала территорий была приведена структурно-отраслевая типология субъектов Российской Федерации. Для

В заключительной части семинара Раиса Грачева, Вера Виноградова и Александр Шелудков представили доклад «Адаптация к изменениям климата как условие территориальной резилиентности: стратегии и проблемы», в котором иллюстрировали реальные тенденции на примере Дагестана.

В горных районах Восточного Кавказа и Дагестана становятся теплее и суше, особенно в последние 10 лет. Люди замечают повышение летних температур, волны жары до 1500 м и выше, недостаток влаги, исчезновение местных источников воды, непредсказуемость погоды. Увеличивается повторяемость экстремальных и опасных гидрометеорологических явлений, особенно дождевых паводков с последующими селями, весенних и летних заморозков и снегопадов. Для сельского хозяйства ожидания урожая не оправдываются из-за нехватки воды и непредсказуемости погоды весной и в начале лета, а высотный предел созревания плодовых культур увеличился до 2100 м

Анализ адаптационных действий населения горных районов к климатическим изменениям показывает, что их инициаторами становятся в основном отдельные фермеры или домохозяйства, а инициативы органов власти, включая местные администрации, встречаются реже.

Подводя итоги дискуссии, участники отметили, что изменения природно-климатических условий жизнедеятельности населения в России в последующие десятилетия невозможно характеризовать как однозначно положительные или отрицательные. На многих территориях положительные эффекты для одних видов деятельности сочетаются с отрицательными последствиями для других, и если для одних территориях преобладают положительные последствия, то для других – отрицательные. Во многих случаях однозначная оценка невозможна из-за несравнимости последствий изменения климата между собой различных. Кроме того, на состоянии территории сказывается не только и не столько изменение климата как таковое, сколько адаптивная способность местной экономики и местного сообщества, которая во многом зависит от состояния человеческого потенциала территории и системы управления. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение механизмов территориальной резилиетности.

Мероприятие организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).


[i] «Природный дискомфорт» характеризует условия окружающей среды, которые негативно влияют на здоровье человека, его жизнь и деятельность. Он описывается совместным воздействием физико-географических (орографических, почвенных, ботанических и др.), климатических, гидрологических условий и пригодности территории для проживания

Куричев Николай Константинович

Факультет географии и геоинформационных технологий: Декан

Виноградова Вера Владимировна

Международная лаборатория ландшафтной экологии: Старший научный сотрудник

Грачева Раиса Габдрахмановна

Международная лаборатория ландшафтной экологии: Старший научный сотрудник

Котов Александр Владимирович

Факультет географии и геоинформационных технологий: Доцент

Шелудков Александр Владимирович

Базовая кафедра Института географии РАН: Доцент