Студенты факультета приняли участие в экспедиции НСО

Третий год подряд студенты нашего факультета принимают участие в зимней экспедиции НСО кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ. В этом году экспедиция проходила с 26 января по 3 февраля в грузинском Батуми. В этот раз факультет представляли Илья Зайцев (4 курс), Александр Костюк (4 курс), Полина Игнатенко (4 курс) и Мария Борисенко (3 курс).

Участники экспедиции познавали городское пространство Батуми и логику города различными методами. Знакомство с новой территорией мы начали методом городского дрейфа. Во время дрейфа отмечались закономерности в функциональном зонировании, социальные практики местных жителей и архитектурно-планировочная дифференциация города. По итогам нескольких сессий дрейфа были сформулированы гипотезы, которые в оставшиеся дни мы опровергали либо доказывали — или формулировали новые.

Помимо самого Батуми, исследователи изучили пригородно-периферийную жизнь, «по-настоящему» грузинский портовый город Поти, а также приграничный ландшафт Грузии и Турции (сёла Сарпи и город Кемальпаша). По итогам экспедиции нами были полностью исследованы береговая линия Аджарии и немного черноморское побережье Турции.

Костюк Александр Андреевич

Александр Костюк

Студент 4 курса, Стажер-исследователь в Международной лаборатории ландшафтной экологии

Традиционно мы изучаем город как систему и живой организм, который имеет схожие процессы с себе подобными, но при детальном исследовании территории всё оказывается сложнее и интереснее. В эту «ловушку» мы сами и попали в первые дни: перед приездом в Батуми мы предполагали, что этот город можно считать грузинским Сочи, подразумевая удачное сравнение с прошлогодним опытом. Однако потихоньку начало приходить осознание, что реальный Батуми вовсе не грузинская модель Сочи.

Участники собрали большое количество полевого материала, которое в ближайшее время предстоит обработать. Далее наступит период написания многостраничного отчёта, на основе которого можно будет готовить тезисы для публичных выступлений.

Подробнее о прошедшей экспедиции можно узнать в телеграм-канале «Дневники Зарубы».