Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

Наука – Новости

Позиции российских городов в глобальных экономических сетях сократились, но их интернационализация возросла несмотря на экономические санкции 2014 года

Российские города в глобальных экономических сетях в 2019
Научный сотрудник Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Михаил Рогов и профессор Лозаннского университета Селин Розенблат опубликовали исследование на тему «Intercity economic networks under recession: Counterintuitive results on the evolution of Russian cities in multinational firm networks from 2010 to 2019» в журнале Journal of Urban Affairs.

Новый доклад НЦМУ: как изменения климата влияют на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

7 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы». Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). В мероприятии принял участие декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев.

V Смирнягинские чтения прошли в НИУ ВШЭ

V Смирнягинские чтения
2 апреля ученики и коллеги Леонида Викторовича Смирнягина встретились вместе, чтобы обсудить географические аспекты послевоенного восстановления и примирения, влияние конфликтов на мировые рынки и географию движения борьбы за мир.

Андрей Медеведев об изучении возможностей картографирования газогидратов на Байкале

Андрей Медведев, куратор направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», в материале Института географии РАН рассказал об изучении возможностей картографирования газогидратов с использованием оптической и мультиспектральной съемки с беспилотных летательных аппаратов.

В НИУ ВШЭ начала работу Международная лаборатория ландшафтной экологии

Ее заведующим стал Роберт Сандлерский — специалист по изучению энергомассообмена и других свойств ландшафтов по данным космической съемки, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Чем будет заниматься лаборатория, он рассказал в интервью новостной службе портала.

«Не бойтесь проявлять инициативу, участвуйте в школах, тренингах, конкурсах и конференциях»

В прошлом году Факультет географии и геоинформационных технологий впервые участвовал в смежной секции научно-исследовательских работ по естественным наукам конкурса НИРС. Среди лауреатов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа естественным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» отмечена работа по географии Ильи Дрозда, студента магистратуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Мы спросили Илью о его учебе и научной работе.

Проект студентки 2го курса попал в список лучших на международной конференции Esri

Анастасия Шинкарик, студентка 2го курса программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», выиграла номинацию за особо актуальный и значимый проект на 27-ой конференции пользователей Esri в России и странах СНГ. Во время выступления Анастасия презентовала проект маршрутизатора по Северному кладбищу г. Перми.

Сотрудники факультета географии стали соавторами книги о староосвоенных районах России

Издание посвящено районам, расположенным в основном в срединной части Европейской России от западных границ до Урала и Зауралья. Исследуя избранный ареал в треугольнике Санкт-Петербург – Белгород – Тюмень, авторы уделяют особое внимание двум группам старых промышленных районов: в историческом ядре, то есть в Центре страны, и на Урале. Экономическое состояние и жизнь изучаются в разных масштабах и рамках: от контрастов внутри обжитой веками российской «ойкумены» до подробного исследования отдельных регионов, их внутреннего устройства, некоторых городов и сельских поселений. Составителем и научным редактором книги выступила экономикогеограф Института географии РАН, д.г.н. Татьяна Нефедова.

От Венгрии и Крыма до Петропавловска-Камчатского: результаты конкурса НИРС 2021

Факультет географии и геоинформационных технологий впервые принял участие в смежной секции научно-исследовательских работ по естественным наукам. В списке лауреатов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа естественным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» отмечена работа по географии «Статистические характеристики турбулентности в условиях городской застройки». Её автор — Дрозд Илья Дмитриевич, студент 1 курс магистратуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Михаил Рогов получил приз Университета Лозанны «Лучшая диссертация по географии в 2021 г.»

На церемонии в честь выпускников Университета Лозанны научного сотрудника Факультета географии и геоинформационных технологий Михаила Рогова наградили  призом факультета за лучшую диссертацию по географии в 2021 году.  Тема диссертации Михаила — «Urban Resilience: Towards a Multi-Level Approach to Russian Metropolitan Areas Facing the Economic Crisis of 2014-2016».