• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Магистр ВШЭ приняла участие в крупнейшей в мире молодежной энергетической конференции

В рамках 28-ой Конференции ООН по климату (COP28) на площадке Нью-Йоркского университета в Абу-Даби прошло одно из ключевых событий в повестке устойчивого развития - Студенческий энергетический саммит (Student Energy Summit).

Студентка 2 курса магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием» Линара Хадимуллина прошла конкурсный отбор среди студентов со всего мира и вошла в число делегатов, которым выпала честь принять участие в работе международного саммита. Конференция ежегодно проводится в разных странах мира и призвана предоставить молодым лидерам уникальную возможность стать частью глобальных решений, познакомиться с единомышленниками и предложить инициативы в области энергетики.

 

Несмотря на активное время сдачи сессий, Линара Хадимуллина нашла время и поделилась с нами своими впечатлениями после первого опыта участия в конференции COP28 и рассказала о том, за какой проект их команда получила третье призовое место.

Линара Хадимуллина
Магистр 2 курса

«Сложно передать все эмоции, которые я испытываю! Мой первый визит на 28-ую Конференцию ООН по климату стал для меня чем-то большим, чем просто участие в мероприятии. Это воплощение моей давней мечты!

В ходе саммита в Абу-Даби были организованы сессии с мировыми лидерами в области устойчивого развития и изменения климата, где обсуждались такие вопросы, как будущее энергетической системы, альтернативные источники энергии, роль лидерства в энергопереходе и другие. Особенно ценно было услышать актуальную информацию от ведущих профессионалов в данной сфере и задать им интересующие вопросы. Не менее интересным был нетворкинг с ребятами со всего мира - от Канады до ЮАР. Я нашла настоящих единомышленников, с которыми у нас много общих интересов в сфере энергетики и изменения климата. Было полезно услышать их карьерный и учебный опыт, больше узнать о том, как продвигается политика устойчивого развития в других странах.

Одним из самых впечатляющих мероприятий стало посещение непосредственно самой Конференции ООН по климату. Одной из наиболее запоминающейся для меня стала пленарная сессия об энергетической дипломатии, на которой обсуждались ключевые вопросы, определяющие будущее энергетики и взаимодействие государств в этой области. Самой яркой частью моего опыта стало общение с председателем COP26 в Глазго, Алоком Шармой. Его мудрые слова и взгляд на события в области климата произвели на меня глубокое впечатление.

В рамках конференции участникам было предложено разделиться на команды и придумать идею инновационных проектов в сфере энергетики для участия в конкурсе. Вместе с нашей многонациональной командой, включая коллег из Турции, ОАЭ, Индии и Канады, мы представили проект по комплексной системе энергетического менеджмента (Comprehensive Energy Management System) на площадке COP28 и заняли призовое третье место. В роли жюри проектов выступали представители фонда основателя Amazon - Bezos Earth.

Моя поездка в ОАЭ оправдала все мои ожидания! Я окунулась в атмосферу, насыщенную обменом знаний и идеями мировых экспертов, встречами с представителями различных стран и организаций, которые пришли вместе для поиска общих решений в области климата.

Оказавшись среди такого множества ярких умов, я почувствовала, как расширяются мои горизонты и углубляется мое понимание того, насколько важно объединять усилия для преодоления вызовов, связанных с изменением климата. COP28 и Студенческий энергетический саммит стали для меня не только источником новых знаний, но и вдохновения, чтобы продолжать работать в сфере устойчивой энергетики и борьбы с изменением климата. Эти события еще раз убедили меня в важности глобального сотрудничества и активной роли молодежи в создании будущего, свободного от климатических угроз».