Сотрудники факультета географии провели исследования в республике Дагестан

В ходе совместной экспедиции ученых из НИУ ВШЭ, ИГ РАН и МГУ изучались уникальные объекты с высокой интенсивностью изменений — дельта реки Самур, Сарыкумский бархан, а также дагестанский бедленд.

Онлайн-лекции от Института географии РАН

Этой весной на базе Института географии РАН – академического партнера факультета географии НИУ ВШЭ, проходят сразу два интереснейших цикла лекций. Первый цикл лекций посвящен палеопочвоведению – научному направлению, которое занимается изучением почв прошлого. Лекторий «Вечная мерзлота в пространстве и времени» расскажет слушателям о мерзлых породах во всех их многообразных проявлениях.

8 февраля – День российской науки

Сегодня на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ работают 29 ученых из самых разных областей географии. Экономико-географы, политико-географы, географы-урбанисты, метеорологи, океанологи, гляциологи, картографы, геохимики, географы-страноведы, – все эти и другие специалисты передают свои знания студентам факультета. Мы попросили ГИС-специалиста Михаила Грищенко, экономико-географа Александра Котова и гидролога Марию Сидорову рассказать о том, чем они занимаются в ходе своей научной деятельности.

Выбран директор Института географии РАН

Ольга Соломина избрана директором института во второй раз

Опубликован проект профессионального стандарта «Географ»

Авторы стандарта предлагают ввести четыре новых профессии, связанные с географией

Конкурс на формирование проектных групп НИУ ВШЭ

Факультет географии и геоинформационных технологий рассмотрит перспективные заявки по предметным областям «Науки о Земле».

Профессор факультета географии и геоинформационных технологий награжден золотой медалью РАН

Куратор направления «Глобальные изменения природной среды и климата» Сергей Михайлович Семенов удостоен главной награды Российской академии наук в области изучения изменений окружающей среды.

Интервью со Станиславом Кутузовым

Станислав Кутузов во время полевых работ
Доцент факультета и куратор направления «Глобальные изменения окружающей среды и климата» рассказал о перспективах научной карьеры в России

Философия и практика географических исследований: диалог с гляциологом

26 февраля состоялась первая встреча цикла публичных диалогов «Философия и практика географических исследований». Разговор строился вокруг обсуждения специфики работы гляциологов на примере статьи с использованием результатов исследований Станислава Кутузова, куратора направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды» Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Философия и практика географических исследований

26 февраля состоится первая встреча цикла публичных диалогов, посвященных практике географических исследований. Гость первой встречи — Станислав Кутузов, географ-гляциолог, кандидат географических наук, куратор направления «Глобальные изменения климата и окружающей среды».