Поздравляем победителей и лауреатов Конкурса НИРС-2023!

Студенты факультета географии и геоинформационных технологий не в первый раз получают премии на конкурсе НИРС. В 2023 году награды получили студенты бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Инна Панафидина, Ринат Асадуллин, Софья Косковецкая и Иван Казаков.

Магистр ВШЭ приняла участие в крупнейшей в мире молодежной энергетической конференции

В рамках 28-ой Конференции ООН по климату (COP28) на площадке Нью-Йоркского университета в Абу-Даби прошло одно из ключевых событий в повестке устойчивого развития - Студенческий энергетический саммит (Student Energy Summit).

Как повысить качество пространственных данных на муниципальном уровне, учитывая потребности управленцев и исследователей?

Наряду с межрегиональными, в России ярко выражены внутрирегиональные территориальные контрасты – между крупными и малыми городами, городами и сельской местностью, внутригородскими территориями. Выработка стратегических решений о социально-экономическом развитии, оценка эффектов от реализуемых и потенциальных проектов пространственного развития, решение задач территориального планирования и адаптации к изменению климата требуют качественного информационного обеспечения на основе пространственных данных, которые бы отражали эти территориальные контрасты. Текущая статистика на субрегиональном уровне обладает целым рядом принципиальных недостатков и не позволяет в полной мере решить эти задачи. В мире накоплен большой опыт формирования системы статистических округов на определенных принципах делимитации, организации иерархических уровней, формирования сеточных данных, использования нетрадиционных источников информации.

Ис­сле­до­ва­те­ли факультета географии и гео­ин­фор­ма­ци­он­ных технологий обсудили, как че­ло­ве­че­ский потенциал и природно-кли­ма­ти­че­ские изменения влияют на ре­зи­ли­ент­ность территорий

Исследователи факультета географии и геоинформационных технологий обсудили, как человеческий потенциал и природно-климатические изменения влияют на резилиентность территорий
Методологические вызовы, связанные с применением концепции территориальной резилиентности, обусловлены неоднородностью региональной среды. В связи с большим природным и социально-экономическим разнообразием России, а факторы, которые влияют на устойчивое развитие территорий, сложны и разнообразны. Поэтому воздействие изменения климата на местные сообщества необходимо рассматривать с учетом состояния человеческого потенциала территорий и локального управления.

Как прошла школа молодых ученых Third Caucasus Summer School в Грузии

С 21 по 29 августа в Грузии, Озургети проходила Школа молодых ученых Third Caucasus Summer School. В ней участвовали представители 7 стран: Великобритании, Ирана, Армении, Грузии, Азербайджана, России и Турции. Отбор прошли 21 участник. Представителями России были трое студентов, двое из Высшей школы экономики (студентки 3 и 2 курсов – Шинкарик Анастасия и Кабанова Виктория) и один из Московского государственного университета. На протяжении всей недели студенты работали над итоговыми групповыми проектами, и в последний день летней школы презентовали свои результаты.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

Команда НИУ ВШЭ на финале конкурса
11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Ученые смогли получить маршруты миграций животных с помощью методов дистанционного зондирования Земли

карта осенних путей миграции степного большого кроншнепа
С помощью полученных данных были выявлены наиболее важные районы миграционных остановок и новые места зимовок редких видов птиц и подготовлены рекомендации к стратегии их охраны. Новые данные о миграции дальневосточных птиц позволили определить виды потенциальных переносчиков особо опасных природных инфекций.

Опустынивание и деградация земель: ученые разрабатывают прироохранную политику для Северо-Восточной Азии

В монгольском городе Улан-Батор завершилась встреча экспертной группы по опустыниванию, деградации земель и изменению климата. Соответствующие вопросы были рассмотрены в рамках «Субрегиональной программы природоохранного сотрудничества в Северо-Восточной Азии» NEASPEC. Во встрече принял участие ведущий научный сотрудник отдела картографии ИГ РАН, доцент Факультета географии и геоинформационных технологий Андрей Александрович Медведев.

В Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

Среди победителей конкурса научные статьи сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий Дмитрия Геннадьевича Замолодчиковa и Грищенко Михаила Юрьевича