В лаборатории ландшафтной экологии появился научный руководитель

К лаборатории присоединился российско-израильский ученый Федор Алексеевич Татаринов.

В лаборатории ландшафтной экологии появился научный руководитель

Курбатов О.Н.

Федор Алексеевич Татаринов окончил с отличием Механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1986 г. В 1999 защитил диссертацию в Университете сельского и лесного хозяйства им. Менделя (г. Брно, Чехия), работал в Институте исследования лесных экосистем (Йилове у Праги, Чехия). С 2011 г. работает в Институте Вейцмана (Израиль).

Более 30 лет Федор Алексеевич сотрудничает с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва, Россия). Основные направления его исследований связаны с имитационным моделированием; измерением потоков в экосистемах (сокодвижение, дыхание, фотосинтез), анализом данных о вихревых ковариациях, прикладным программированием для обработки и анализа экспериментальных данных, комплексными экологическими исследованиями лесов, полевыми измерениями потоков углерода и воды, метеорологией на микро уровне. Помимо русского он владеет еще четырьмя языками. Является автором более 137 научных публикаций. В настоящее время постоянно проживает в Израиле.

Татаринов Федор Алексеевич

Федор Алексеевич Татаринов, научный руководитель Международной лаборатории ландшафтной экологии

Моя работа в основном связана с биостанцией Института Вайцмана "Лес Ятир", расположенной на юге Израиля, на краю пустыни Негев. Там с 2000 г. функционирует система измерений энерго- массообмена леса с атмосферой методом турбулентных пульсаций (eddy covariance), входящая в международную сеть Fluxnet. Также я занимаюсь разработкой методологии обработки полученных данных, измерениями транспирации и роста деревьев, разработкой алгоритмов корректировки ошибок измерения влажности воздуха и почвы.

Свое назначение на должность научного руководителя международной лаборатории ландшафтной экологии в НИУ ВШЭ я связываю с возрастанием важности климатических исследований в России и мире. Надеюсь кооперация с НИУ ВШЭ позволит расширить географию наших исследований, позволит проводить сравнительный анализ процессов в различных климатических зонах.