Comprehensive Hydrological Survey of Glukhoye Lake, a Typical Forest Lake on Kunashir Island (Kuril Islands)

Grishchenko M. Y., Alaverdova A. A., Razaryonova A. D. et al.

In bk.: E3S Web of Conferences. EDP Sciences, 2023. Ch. 02004.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

В ноябре - декабре 2022 г. Международная лаборатория ландшафтной экологии проведет цикл семинаров: “Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях”. Семинары проходят c участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Федора Алексеевича.

Международная лаборатория ландшафтной экологии проводит серию научных семинаров

27 октября

Энерго-массообмен засушливых экосистем – опыт исследований на биостанции «Лес Ятир» в Израиле

3 ноября

Волны жары и их влияние на экосистемы засушливых регионов

10 ноября

Подходы к выявлению гетерогенности факторного пространства организации ландшафта и технические решения для сокращения размерности рядов ДДЗ

17 ноября

Пространственная структура лесного покрова московской области (оценка на основе количественных метрик фрагментации)

24 ноября

Городская среда как фактор усиления термического стресса: последствия для здоровья населения

1 декабря

Анализ временных серий мультиспектральной дистанционной данных для выделения инвариантов ландшафта

8 декабря

Создание пространственной базы данных биофизических и экосистемных переменных для территории РФ

15 декабря

ГИС-инструменты исследования транспортной доступности в городских ландшафтах на примере Нижнего Новгорода

Регистрация на вебинары будет открыта до проведения последнего семинара: https://geography.hse.ru/landecolab/polls/788579355.html

Ссылка на дистанционное подключение будет отправлена за час до мероприятия.

Сандлерский Роберт Борисович

Роберт Сандлерский, Заведующий Международной лаборатории ландшафтной экологии

Наша Лаборатория существует почти год, и мы решили провести серию научных семинаров "Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях". На семинарах мы планируем представлять и обсуждать результаты текущих исследований сотрудников Международной лаборатории ландшафтной экологии. Нам кажется важным рассказывать о своей работе открыто и популяризовать географические исследования, проводимые в НИУ ВШЭ. Приглашаем к участию сотрудников и студентов НИУ ВШЭ, а также наших коллег из научных институтов РАН и всех желающих.