Вадим Мамкин принял участие во встрече специалистов по изучению потоков парниковых газов в Ханты-Мансийске

Научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии Вадим Мамкин принял участие в рабочем совещании по объединению российских станций мониторинга потоков парниковых газов методом турбулентных пульсаций в единую сеть.

Доклад на совещании Мамкина В.В.

Курбатов О.Н.

Совещание  проходило 7 – 11 июня 2022 года в Ханты-Мансийске. Встреча «Изменение климата и углеродная нейтральность: вызовы и возможности», была направлена на объединение усилий научных коллективов с целью оценки диапазона пространственной и временной изменчивости энерго-и массобмена экосистем с атмосферой на территории РФ в условиях современного климата. Организаторами мероприятия выступили Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск; Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва; Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, г. Москва; Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск. Во встрече приняли участие представители Министерства высшего образования и науки РФ.

По результатам мероприятия был принят проект соглашения о создании единой сети станций на территории РФ под рабочим названием RuFlux. Документ предполагает составление перечня станций, содержащего информацию об учредителях, проводимых исследованиях, измеряемых параметрах, типах изучаемых экосистем и т.д. Будет согласован перечень наблюдаемых величин, методики измерений, форматы обмена данными и режимы наблюдений, а также разработан регламент включения станций в единую сеть. Также подразумевается создание национального центра компетенций для оценки стока углерода в экосистемах России. Стандартизация наблюдений за потоками парниковых газов между экосистемами и атмосферой позволит повысить достоверность данных о поглощающей способности экосистем на территории России.