• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Е.Ю. Новенко

— Елена Юрьевна, что Вам дает звание профессора?

— Во-первых, это большая ответственность и некоторые обязанности по работе в комиссиях Президиума РАН и различных инициативах Академии наук. Во-вторых, мне было очень приятно получить это звание. Я думаю, что это признание моих достижений и заслуг в области палеогеографии. Кандидатуры для присвоения звания профессор РАН отбирает конкурсная комиссия. В 2022 году был довольно большой конкурс, при отборе кандидатов учитывалось количество публикаций, научные достижения и опыт преподавания. То, что я получила это звание, говорит о высоких оценках авторитетной комиссии по многим показателям, которые характеризуют российского ученого, а также о моем соответствии международным стандартам научной деятельности. 

— Расскажите, пожалуйста, о вашем профессиональном пути. 

— Я закончила географический факультет МГУ в 1995 году и поступила в аспирантуру в Институт географии РАН. Фактически 20 лет я проработала в одном научной коллективе — Лаборатории эволюционной географии, занималась палеогеографией. Я закончила аспирантуру в ИГ РАН в 2000-м году, защитила диссертацию, стала работать дальше.  Мои исследования были посвящены реконструкции условий окружающей среды в прошлом и изучениею взаимодействия человека и природы на различных этапах развития общества. Если человек активно работает, то накапливаются данные и различные научные материал. Через какое-то время возникло понимание, что я могу написать докторскую диссертацию, у меня накоплено достаточно данных, которые можно обобщить. 

В 2013 году мне предложили работу научным сотрудником на Кафедре физической географии и ландшафтоведения в МГУ, и мне было интересно, так как в Университете работа научного сотрудника предполангает не только научные исследования, но и преподавание. Докторскую диссертацию я защитила уже в МГУ в 2016. А дальше все было очень просто. Недавно ко мне подошел профессор Дьяконов К. Н., член-корреспондент РАН и предложил мне подать заявку на получение звания «Профессор РАН». Я заполнила документы и отправила. Когда было заседание, мне было очень приятно, что по количеству баллов, которые я получила, у меня один из лучших показателей. 

Время выдающихся ученых прошло, сейчас — время научных коллабораций

— Расскажите о проектах, которыми вы сейчас занимаетесь? 
— Я руковожу проектом под названием «Реакция лесных и болотных экосистем криолитозоны Средней Сибири на климатические изменения в голоцене: ретроспективный анализ, современное состояние и прогноз» (РНФ 20-17-00043). Мы занимаемся восстановлением истории развития растительности, климата, болот в Центральной Сибири в течение последних 12 тысяч лет. Исследования проводятся на несколькмх ключевых участках: «Плато Путорана» (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края), «Тура» (Эвенкийский район Красноярского края), «Игарка» (Туруханский район Красноярского края), «Туруханск» (Туруханский район Красноярского края), «Ванавара» (Эвенкийский район Красноярского края). Наш проект основан на изучение палеоархивов. Я по профессии палинолог и изучаю пыльцу. Сейчас уровень развития науки таков, что использование одного какого-то метода недостаточно для получения объективной картины прошлого. Актуально использование комплекса различных методов. Время выдающихся ученых прошло, сейчас — время научных коллабораций. Чем более эффективный и разноплановый коллектив, тем успешнее и интереснее проект. В моей группе мы занимаемся изучением пыльцы, ботанического состава торфа, стабильных изотопов, раковинами амеб, угольными частицами в торфе, а также применяем методы дистанционного зондирования. 

Основная идея наших исследований — выявить такие периоды в прошлом, которые были теплее, чем сейчас, или холоднее, чем сейчас, и проследить, как развивались природные компоненты в разных климатических условиях. При современных климатических изменениях эти исследования особенно актуальны, поскольку важно понимать, какие изменения природной среды можно ожидать в будущем, и с какими скоростями будет проходить трансформация природных компонентов. Например, не всегда очевидно, потепление – это плохо или хорошо, оно будет иметь положительные или отрицательные последствия для жизни людей в конкретных регионах. Изменения природной среды могут протекать в другом направлении, не так, как мы ожидаем. Поэтому важно изучать прошлое, рассматривать различные сценарии. 

Из интересного в рамках этого проекта в начале января в «Environmental Research Letters» вышла наша статья о том, что пожары в Центральной Сибири за последние 100 лет были беспрецедентными за период 4000 лет. Такая пожарная активность, которая происходит в последние 30–100 лет не наблюдалась в прошлом, по крайнем мере в последние четыре тысячи лет. 

— В марте у вас вышел материал о том, что масштабы демографического бедствия во время второй большой вспышки чумы оказались не такими значительными, как считалось ранее. Вы продолжаете работу в этом проекте?

— Как раз исследование чумы — это не основное мое поле деятельности. Проект был большой коллаборацией исследователей из разных стран, организованной польскими коллегами. Я просто дала свои данные и участвовала в обсуждении. Но кроме меня участвовали еще 50 человек — авторы этой статьи, которая вышла в дочернем издании «Nature». Пиар вокруг этой статьи про чуму в России переоценивает саму работу. В рамках этого исследования собрана большая база данных по палинологии и выдвинуты предположения, что чума унесла не так много жизней в Восточной Европе, чем считалось ранее, потому что согласно исследованиям пыльцы нет признаков упадка сельскохозяйственного производства.  На самом деле, мне кажется, это все неочевидно. Но это был интересный опыт. Я с удовольствием вспоминаю этот проект, но это не основная моя работа. 

— Почему вы выбрали географию, когда думали, куда поступать?

Она мне нравилась с раннего детства. География, экология, охрана окружающей среды меня интересовали всегда. У меня не было дилеммы куда пойти учиться, я всегда хотела этим заниматься. И еще я училась в школе юных географов географического факультета МГУ с 8-го класса, а потом поступила на факультет.