Климат как триггер изменений в состоянии здоровья населения: эпидемиологический и географический аспекты

30 марта состоялся очередной научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. Наталья Витальевна Шартова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии, рассказала о методах измерения термического стресса, существующих тенденциях его распределения на региональном и внутригородском уровнях, а также о физиологических механизмах влияния температуры на организм человека.

Исследование Натальи Витальевны имеет 3 главных фокуса. Первый фокус - пространственные паттерны термического стресса - основывается на глобальных и региональных климатических изменениях и сосредоточен на температурно-зависимой смертности населения. Второй фокус - неравенство восприимчивости термического стресса и адаптивной способности - сосредоточен на температурно-зависимой смертности населения, но основывается на социальных детерминантах. Третий фокус основан на социальных детерминантах и сосредоточен на трансмиссивных болезнях.

В докладе были раскрыты понятия, соответствующие теме, такие как городской остров тепла и возрастание уровня воздействия термического стресса на здоровье. Городской "остров тепла" - повышенная температура воздуха в городе по сравнению с окружающей его местностью. Феномен был впервые открыт англичанином Люком Ховардом еще в 1810-ых годах. Но к его исследованиям в основном приступили в середине 20 века. Основная причина повышенных температур в городе - антропогенные, порожденные деятельностью людей, преобразования земной поверхности.

Каждый из трех фокусов был раскрыт отдельно, были показаны факторы появления термического стресса помимо температуры и его пространственная неоднородность на глобальном и региональном уровнях. Во втором фокусе наглядно были показаны области распространения термического стресса и уровень адаптивной способности населения.

В докладе также было отмечено, что триггером различных эпидемиологических процессов могут быть как экстремальные погодные условия, так и постепенное изменение климата. Глобальные и региональные изменения могут быть усилены локальными факторами, такими как городские острова тепла, которые могут существенно повлиять на эффекты в здоровье. Это относится к прямым последствиям для здоровья, таким как смертность, связанная с жарой, и к косвенным последствиям, таким как вспышки трансмиссивных заболеваний.

Автор: Александра Трофимова, студентка 1 курса бакалаврской программы "География глобальных изменений и геоинформационные технологии"