Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

Управление низкоуглеродным развитием

5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Полевая практика 1 курса в г. Москве

практика по Общественной географии
Завершился первый этап полевой практики 1 курса. В июне студенты прошли практики по направлениям: геолого-геоморфологические исследования, геоботанические исследования, гидрометеорологические наблюдения, основы цифровой картографии: наземная инструментальная съемка, основы общественной географии. Спросили у руководителя практики, доцента Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Марии Сидоровой, какие навыки получили и какие открытия совершили студенты, с какими сложностями столкнулись студенты и преподаватели и в чем разница между практикой в Москве и на Курской биостанции ИГ РАН.

Игорь Окунев выпустил методическое пособие по политологии для студентов-географов

Вышло в свет новое методическое пособие для изучения основ политической науки студентами образовательных программ бакалавриата географического профиля (по направлениям группы 05.00.00 «Науки о Земле»). Издание «Политология для географов. Практикум» поможет сориентировать студента в области политической науки и обратить внимание студентов на сложные теоретические и прикладные кейсы на стыке политических и географических наук. Для достижения этой цели авторы включили в пособие контекстно-ориентированные упражнения по базовым темам политологии, актуальным для анализа политических процессов.

Практика студентов 2 курса по курсу «Океанология» в Калининграде: знакомство с работой океанологов, изучение городской среды

В рамках блока «Океанология» курса «Земные сферы» состоялась поездка-практика студентов 2 курса бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». О том, как прошла поездка, рассказывает в блоге студентка 2го курса Юлия Левковская.

Доцент Александр Шелудков об идеальной аспирантуре для практика и теоретика

21 января в России и ряде сопредельных стран отмечается День аспиранта. О том, как желание лучше узнать социально-экономические особенности родного региона, а убеждение, что прийти в науку, имея за плечами опыт аналитической работы в муниципальной сфере, – это вовсе не недостаток, а преимущество, о Тюмени и Тюменской области в контексте всеобщей российский урбанизации, а также о том, какая она – идеальная аспирантура для практика и теоретика, – в интервью с экс-аспирантом Института географии РАН, доцентом факультета географии и геоинформационных технологий Александром Шелудковым, успешно защитившим кандидатскую диссертацию в прошлом году.

Конкурс студенческих проектов ГИС: навигация по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной и мониторинг дорог в Электрогорске

Этим летом наши студенты защищали индивидуальные проекты, которые они самостоятельно разработали в рамках конкурса по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Всего в конкурсе победили 4 проекта. В этой части знакомим вас двумя проектами. Спросили у авторов, как они выбрали тему проекта, что дало участие в конкурсе, и продолжат ли они свой интерес к ГИС.

«Переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие 10–15 лет затронет все без исключения отрасли»

НИУ ВШЭ открывает первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием. Своим мнением об актуальности новой программы и направлениях государственной климатической политики и корпоративных стратегий декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев поделился с новостной службой портала.

Студенты собрали мусор и исследовали гидрохимические показатели во время экосплава по реке Москве

Экосплав — это возможность пройти несколько километров по реке на каяках, наслаждаясь водной прогулкой и видами, а параллельное очистить акваторию и прибрежные территории от мусора.

День российского студенчества

25 января – день российского студенчества или Татьянин день. Поздравляем наших студентов с экватором их первого курса и подводим итоги полугода обучения первых вышкинских географов.

Студенты открыли осенний полевой сезон

Сборка автоматической метеорологической станции
Первокурсники факультета географии и геоинформационных технологий впервые вышли на  практическое занятие в рамках курса «Земные сферы».

Географы приступили к практике

Студенты программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» впервые посетили Институт географии РАН в рамках практических занятий.