Не только природные ресурсы: экстрактивизм как обобщающая концепция

Панфилов Н. Д., Дохов Р. А.

Социологическое обозрение. 2024. Т. 23. № 2. С. 340-363.

С 22 по 26 апреля в Воронеже прошёл финал Всероссийской олимпиады школьников по географии

В составе жюри работал Сергей Баринов, а также состоялось выступление декана Факультета географии и геоинформационных технологий Николая Куричева.

Олимпиада по традиции состояла из трёх туров. Во вторник ребята соревновались в умении решать профессиональные географические кейсы и задачи в рамках теоретического тура олимпиады. В среду состоялся полевой практический тур, в ходе которого участники олимпиады проявили свои географические знания в реальных ландшафтах Воронежской области. Им необходимо было описывать профили рельефа, определять растения и почвы, проводить геодезические измерения и прокладывать маршруты с помощью приборов спутниковой системы навигации (ГНСС). В четверг ребята соревновались в знании теории и географической фактологии в рамках тестового этапа олимпиады. В пятницу проходили разборы заданий и апелляции.

В составе жюри Всероссийской олимпиады работал главный аналитик Факультета географии и геоинформационных технологий Сергей Баринов.

Всероссийская олимпиада для учащихся – это не только соревнование, открывающее коридор поступления в топовые вузы, но и возможность познакомиться с передовым опытом профессионалов в выбранной ребятами сфере. Во вторник перед участниками олимпиады с лекцией о современных географических профессиях и о вызовах, стоящих перед географической наукой, выступил декан Факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев. Николай Константинович также провёл мастер-класс для учителей и сопровождающих, которые приехали вместе со своими учащимися из более чем 50-ти регионов России.

Куричев Николай Константинович

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий

Современная география – это не только фундаментальная наука, но и сфера практики. На основе геоинформационных технологий и географического знания решается масса прикладных задач – оценка природных рисков, управление природными ресурсами, геомаркетинг, пространственное планирование. Эти задачи связаны с главными вызовами для современного общества – экологическими проблемами и изменениями климата, социально-экономическим развитием и пространственным неравенством. Значимость территориально распределенных ресурсов – почвенно-климатических, лесных, водных ресурсов, экосистемных услуг – будет только расти, делая географию одной из ключевых наук 21 века.

Наибольшее количество дипломов победителей и призёров увезла сборная Москвы. Она же оказалась, как и в прошлые годы, наиболее многочисленной среди всех субъектов РФ по результатам регионального этапа Всероса. В подготовке сборной принимал участие, по контракту с Департаментом образования и науки г. Москвы, Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Занятия у ребят вели сотрудники факультета: Артём Гуринов, Михаил Грищенко и Виктор Матасов