Экспертиза – Новости

Природно-климатические проекты: какой должна быть повестка декарбонизации сегодня в России

Несмотря на обострение политической ситуации в мире, проблема изменения климата не стала менее актуальной, напротив, значимость этой повестки растет. Государству и бизнесу важно продолжать работу над климатическими проектами, активно заниматься восстановлением лесов и развитием лесного хозяйства, гармонизировать отечественный рынок углеродных единиц с зарубежным. Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ провел круглый стол по природно-климатическим проектам. Подробнее в материале HSEdaily.

«90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние»

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев принял участие в круглом столе «Итоги COP-27: международная кооперация или политическая дискриминация?», состоявшемся в Москве под эгидой Российского партнерства за сохранение климата.

Центр геоданных участвует в проекте «Зеркальные лаборатории»

Высшая школа экономики и Ставропольский государственный аграрный университет совместно реализуют проект «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации» в рамках программы «Зеркальные лаборатории» в 2022-2024 гг. В октябре-ноябре состоялись первые встречи между организациями проекта, в которых принял участие Центр геоданных.

«Я надеюсь, что у наших студентов будет возможность выбрать любую профессию по направлению “Геоинформационные технологии и пространственное моделирование”»

Наталья Олеговна Тельнова преподает на факультете географии и геоинформационных технологий курс «Основы дистанционного зондирования Земли» и второй раз получает звание «Лучший преподаватель». Мы спросили Наталью Олеговну о ее дисциплине и поговорили с ее студентами.

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Неделю назад началась 27 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе, Египет. Одна из основных тем на фоне разрушительных наводнений, рекордной жары и засухи по всему миру — потери и ущерб. Разобрались с этим понятием с Дмитрием Геннадьевичем Замолодчиковым, доктором биологических наук, академическим наставником образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».

Климатический сдвиг: в России быстро теплеет, и к последствиям этого нужно готовиться уже сейчас

Авторский коллектив из сотрудников Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН подготовили научный дайджест «Уязвимость населения России для климатических рисков». Николай Куричев прокомментировал основные тезисы дайджеста для HSE Daily.

Об участии в Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме

Пленарная секция
Сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ приняли участие в работе 24-ого Петербургского Международного Лесопромышленного Форума, который прошел с 11 по 12 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге. Мероприятие состояло из дискуссий и выступлений более 60 экспертов отрасли, включая федеральные и региональные органы власти, отраслевые ассоциации и союзы, представителей бизнеса, научные центры и институты.

НИУ ВШЭ вступило в Российское партнерство за сохранение климата

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ сопровождал вступление университета в Российское партнерство за сохранение климата.

Работу Центра геоданных ВШЭ представили на Международной конференции в отрасли картографии и дистанционного зондирования Земли в Санкт-Петербурге

Конференция
Директор Центра геоданных Татьяна Анискина рассказала о работе центра, прикладных и исследовательских проектах, работе со студентами образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационных технологии». Вторая Совместная Международная научно-техническая конференция «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки» состоялась 12–15 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Смог в Москве: что происходит и как себя защитить?

В Москве жители снова наблюдают смог и запах гари от лесных пожаров. По данным Гидрометцентра, смог продержится еще неделю. Узнали у метеоролога, старшего преподавателя факультет географии и геоинформационных технологий Полины Вереземской о распространении смога, а ведущего научного сотрудника Международной лаборатории ландшафтной экологии Наталью Шартову о влиянии на здоровье жителей Москвы.