• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Semiotic Approaches to Urban Space

Лавренова О. А.

Edward Elgar Publishing, 2024.

Статья
Flash floods on the northern coast of the Black Sea: Formation and characteristics

Kuksina L., Belyakova P., Golosov V. et al.

International Journal of Sediment Research. 2025. Vol. 40. No. 1.

Глава в книге
Thermodynamic Properties of Landscape Cover

Robert Sandlersky.

In bk.: Reference Module in Earth Systems and Environmental Sciences. Oxford: Elsevier, 2025. P. 1-11.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Николай Константинович Куричев представил Центр ПКП на заседании Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию

26 ноября состоялось заседание Российского союза промышленников и предпринимателей по климатической политике и углеродному регулированию. Участники подвели итоги COP29 и обсудили ближайшие приоритеты российской климатической повестки.

Источник: https://rspp.ru/events/news/na-zasedanii-komiteta-rspp-po-klimaticheskoy-politike-i-uglerodnomu-regulirovaniyu-podveli-itogi-cop29-i-obsudili-blizhayshie-prioritety-rossiyskoy-klimaticheskoy-povestki-6746ebfeb2b6c/

Источник: https://rspp.ru/events/news/na-zasedanii-komiteta-rspp-po-klimaticheskoy-politike-i-uglerodnomu-regulirovaniyu-podveli-itogi-cop29-i-obsudili-blizhayshie-prioritety-rossiyskoy-klimaticheskoy-povestki-6746ebfeb2b6c/
Российский союз промышленников и предпринимателей

Заседание прошло под председательством главы Комитета, члена Бюро Правления РСПП Андрея Мельниченко. Участие в заседании приняли помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, посол по особым поручениям, специальный представитель МИДа России по вопросам климата Сергей Кононученко, представители профильных министерств, науки и бизнеса.

В рамках заседания декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев представил цифровую платформу, созданную для поддержки природно-климатических проектов (ПКП). Платформа была представлена на официальной презентации 17 октября, которая прошла в стенах Высшей школы экономики и собрала руководителей подразделений по устойчивому развитию и экологии крупных компаний, таких как РУСАЛ, СИБУР, «Норникель», «Северсталь», НЛМК, Газпромбанк, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, эксперты по углеродному рынку и цифровым технологиям, вовлеченные во внедрение инновационных решений для реализации ПКП.

На заседании Комитета РСПП Николай Куричев отметил, что предлагаемая платформа поддержки ПКП решает задачу цифрового перехода в формирующейся отрасли, а именно – массовой автоматизированной оценки параметров ПКП для больших территорий. Она призвана обеспечить массовую реализацию качественных ПКП, обеспечивая бизнес оперативными и достоверными оценками технико-экономических параметров проектов, а государственные структуры – реалистичными оценками потенциала ПКП для низкоуглеродного развития страны.

Куричев Николай Константинович

Куричев Николай Константинович

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий

«Мы рассчитываем на активное взаимодействие с бизнесом. Уже сейчас мы готовы предложить услуги по консультированию и оперативному расчету ТЭО ПКП на основе нашего цифрового инструмента, но еще важнее для нас обратная связь – какие инструменты наиболее важны, а что нужно доработать, чтобы наша платформа стала полноценным инструментом повседневной работы. В 2025 году мы поставили перед собой цель перейти от прототипа к полнофункциональной платформе, которая будет охватывать всю территорию России, различные методологии ПКП, поддерживать более гибкие пользовательские сценарии и интерактивную корректировку ключевых параметров.»

Презентация цифровой платформы на площадке РСПП является важным шагом в развитии данного проекта. Миссия РСПП заключается в содействии достижению баланса интересов всех участников: владельцев бизнеса, менеджмента, государственных структур, наемных работников, поставщиков и потребителей, а также общественных институтов. Эффективная цифровизация не только повышает конкурентоспособность бизнеса, но и активирует участие компаний в глобальных инициативах по снижению углеродного следа. Это важный шаг к интеграции в международные климатические программы и продолжению устойчивого роста.

Подробнее о цифровой платформе можно прочитать в статье по ссылке: https://www.hse.ru/news/expertise/980992543.html